Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ.



1-148\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 18 марта 2010г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Барбакару Н.,

защитника – адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение №2530 и ордер №000680,

а также с участием переводчика FIO,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барбакару Н., Дата обезличенарождения, уроженца ... ... ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не судимого, зарегистрированного в ... ... ..., на территории РФ временной регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не работавшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбакару Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около время обезличено Барбакару Н., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь вместе с FIO1 на участке местности в ... от железнодорожной платформы Номер обезличен ... железной дороги в направлении ..., достал из находившейся при нем сумки предмет, похожий на нож, и, используя его в качестве оружия и угрожая FIO1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес FIO1 угрозу, выраженную словами: «Я тебя убью, и никто тебя здесь не найдет! Отдай все ценные вещи, которые у тебя есть!». Воспринимая данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. в подтверждение своей угрозы Барбакару Н. держал в руке предмет, похожий на нож, FIO1 передала Барбакару Н. принадлежащее ей имущество: не представляющий материальной ценности кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей и сим-карта оператора сотовой связи «обезличено» ..., с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей, без денежных средств на счету, а также мобильный телефон «обезличено» ... цвета, стоимостью сумма обезличена рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «обезличено» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей, с находившимися на счету денежными средствами в сумме сумма обезличена рублей, после чего Барбакару Н., положив похищенное имущество в карман своей куртки, с места совершения преступления скрылся, причинив FIO1 ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

Подсудимый Барбакару Н. вину свою полностью признал, дал показания об обстоятельствах совершения им преступления, по основным моментам соответствующие описательной части приговора, пояснив, что он и FIO1 вместе ехали на электропоезде в ..., по предложению FIO1 вышли на ... с целью возвращения в ..., после чего он совершил в отношении нее преступление, при этом в его руках был вагонный ключ; в ... они поехали вместе в одном вагоне, FIO1 требовала вернуть ее вещи, однако он не вернул и вышел на .... В содеянном искренне раскаялся.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами: письменными материалами уголовного дела –

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности в ... от ж/д платформы Номер обезличен ... ж/д в направлении ..., в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления л.д.4-6),

- протоколом личного досмотра Барбакару Н., в ходе которого у него была изъята сим-карта оператора сотовой связи «обезличено» л.д.17-18),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого FIO1 опознала Барбакару Н. как лицо, совершившее отношении нее разбойное нападение и похитившее принадлежащее ей имущество – мобильный телефон и кошелек с денежными средствами л.д.36-38),

- протоколом осмотра предметов – сим-карты оператора сотовой связи «обезличено», изъятой у Барбакару Н. л.д.78),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – сим-карты оператора сотовой связи «обезличено» л.д.79),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого FIO1 опознала сим-карту оператора сотовой связи «обезличено» как принадлежащую ей л.д.80-81),

а также показаниями потерпевшей FIO1 и свидетеля FIO2, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Из показаний потерпевшей FIO1 следует, что Дата обезличена около время обезличено она приехала на ... вокзал ... из ... и на вокзале познакомилась с Барбакару ..., предложившим помочь ей с трудоустройством и местом жительства. Около время обезличено они приехали на ... вокзал, откуда на электропоезде поехали в ..., однако вышли на ..., т.к. Барбакару Н. сказал, что они проехали станцию и нужно вернуться назад. Около время обезличено они пошли по тропинке от станции в сторону лесополосы, ей это показалось подозрительным, и она решила вернуться в ..., сообщив об этом Барбакару Н., ответившим: «Тебя никто не отпустит, я тебя убью, и никто тебя здесь не найдет. Можешь кричать, все равно здесь никто не услышит. Поставь сумки на землю, отдай все ценные вещи!». Она поставила сумки на землю, Барбакару Н. осмотрел их и ничего ценного не нашел. Из находившейся при нем сумки Барбакару Н. достал металлический предмет, похожий на нож, и она, услышав щелчок открывшегося ножа, подумала, что это складной нож. Барбакару Н. повторил угрозы с требованием передачи ему ценностей, его рука была опущена вниз, предмет, похожий на нож, к ее телу он не приставлял, однако его угрозы она воспринимала реально и опасалась их осуществления. Из левого кармана своей куртки она достала кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме сумма обезличена рублей и сим-картой оператора сотовой связи «обезличено» ..., стоимостью сумма обезличена рублей; из правого кармана она достала мобильный телефон «обезличено» ... цвета, стоимостью сумма обезличена рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «обезличено» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей, с находившимися на счету денежными средствами в сумме сумма обезличена рублей, и Барбакару Н., взяв эти вещи, положил их в карман своей куртки. Барбакару Н. пригрозил ей расправой в случае ее обращения в милицию. Она пошла на платформу ..., села в электропоезд в сторону .... Барбакару Н. также поехал в ... в тамбуре того же вагона, где находилась она, вышел через несколько остановок, не доезжая до .... В Москве она поехала к своей знакомой FIO2, которой рассказала о случившемся. л.д.27-29, 76-77).

Из показаний свидетеля FIO2 следует, что Дата обезличена около время обезличено приехавшая к ней домой ее знакомая FIO1 рассказала, что, прибыв утром из ..., на ... вокзале познакомилась с Барбакару ..., вместе с которым поехала в ..., они вышли на ..., где Барбакару Н., угрожая ей ножом, отобрал у нее кошелек с деньгами и мобильный телефон. Она предложила FIO1 заявить о происшедшем в милицию, но та ответила, что Барбакару Н. угрожал ей расправой в случае ее обращения в милицию, однако позже FIO1 обратилась в милицию с заявлением. л.д.71-72).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Барбакару Н. в совершении преступления и правильности квалификации органами следствия его действий по ст.162 ч.1 УК РФ как разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Барбакару Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства в ... характеризуется положительно, замечаний не имеет, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Барбакару Н. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит.

С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Барбакару Н. наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбакару Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественным доказательством – сим-картой оператора сотовой связи «обезличено», хранящейся у потерпевшей FIO1, – предоставить потерпевшей право распоряжаться по ее усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Барбакару Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Барбакару Н. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья