1-227\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 29 июня 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Гордиенко Г.А.,
защитника – адвоката Климович Н.И., представившей удостоверение №3658 и ордер №072189,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Г.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданства не имеющего, со ... образованием, ..., ... не имеющего, не работавшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко Г.А. совершил незаконное изготовление взрывного устройства, а также незаконные хранение, перевозку, ношение взрывного устройства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гордиенко Г.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Гордиенко Г.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гордиенко Г.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Климович Н.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Гордиенко Г.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Гордиенко Г.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гордиенко Г.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозку, ношение взрывного устройства.
При назначении подсудимому Гордиенко Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гордиенко Г.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, за период пребывания в ... жалоб на его поведение не поступало, на учете в специализированных медучреждениях по ... не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Гордиенко Г.А. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит.
Назначая Гордиенко Г.А. наказание с учетом обстоятельств совершенных преступлений в виде лишения свободы, суд, с учетом данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств, находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордиенко Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.222 ч.1 УК РФ – на срок 1 (один) год без штрафа,
- по ст.223 ч.1 УК РФ – на срок 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гордиенко Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Гордиенко Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Гордиенко Г.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья