1-426/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 14 сентября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Шорикова Р.Д.,
защитника – адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение №6782 и ордер №024190,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шорикова Р.Д., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., разведеного, имеющего ..., зарегистрированного и проживавшего в г..., не работавшего, судимого:
- …,
- …,
- … и имеющего не снятую и непогашенную судимость,
- 24.06.2010г. тем же судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 08.07.2010г. тем же судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с исчислением срока отбывания наказания с 17.05.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шориков Р.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени время обезличено, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шориков Р.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение ... кабинета ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., где тайно похитил из находившейся на стуле в указанном кабинете принадлежащей FIO сумки не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находилась принадлежащая FIO пластиковая карта банка «обезличено» обезличено Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, после чего, скрывшись с похищенным с места преступления, пришел к банкомату, расположенному у ..., и снял с лицевого счета похищенной пластиковой карты, принадлежащей FIO , денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, причинив FIO значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Шориков Р.Д. свою вину в совершении данного преступления признал, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, других показаний не дал, в содеянном раскаялся.
Кроме признания, вина подсудимого Шорикова Р.Д. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия – ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления л.д.5-9),
- протоколом выемки предметов – в помещении банка «обезличено» по адресу: ... по ... ... DVD-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате банка «обезличено» в ... по ... ... л.д.36-37),
- протоколом осмотра изъятого предмета – DVD-диска, в ходе которого была просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате банка «обезличено» в ... по ... ..., на которой зафиксирован Шориков Р.Д. в момент проведения операции с пластиковой картой банка «обезличено» на имя FIO л.д.52-53),
- постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства – DVD-диска л.д.54),
а также оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями потерпевшей FIO , свидетелей FIO 1 , FIO 2 , данными ими на предварительном следствии.
Так, из показаний потерпевшей FIO следует, что она работает ... в ... Номер обезличен» и Дата обезличена находилась на рабочем месте. Около время обезличено она ушла на обед, взяв с собой принадлежащую ей женскую сумку, а, вернувшись на работу около время обезличено, положила сумку на стул в ... кабинете и ушла в кабинет ..., расположенный слева от ... кабинета и напротив через коридор от входа в здание. Дверь ... кабинета она на замок закрывать не стала, а дверь кабинета ... была открыта полностью, однако она находилась там за компьютером спиной к двери и не видела входящих и выходящих из здания людей. Около время обезличено она вернулась в ... кабинет и обнаружила пропажу из своей сумки кошелька. Поскольку в похищенном кошельке находилась пластиковая карта банка «обезличено», на счету которой находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, она сразу позвонила в банк с целью блокирования карты, однако ей сообщили, что с ее лицевого счета сняты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей. В результате хищения ей причинен значительный ущерб в сумме сумма обезличена рублей, похищенные кошелек и пластиковая карта материальной ценности для нее не представляют. л.д.22-23, 55-56).
Из показаний свидетеля FIO 1 , ... УР УВД по ... мун.р-ну МО, следует, что его служебная деятельность, помимо прочего, связана с установлением личностей граждан, совершивших преступления либо правонарушения, в связи с чем он знаком с Шориковым Р.Д., Дата обезличенарождения, и неоднократно устанавливал его личность путем истребования копии справки формы Номер обезличен с полными данными на Шорикова Р.Д., видел паспорт на его имя и опознал Шорикова Р.Д. по внешнему виду и форме лица при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения с банкомата у ... по ... в момент снятия Шориковым денег с указанного банкомата с пластиковой карты Дата обезличена время обезличено л.д.50-51).
Из показаний свидетеля FIO 2 , ... УР УВД по ... мун.р-ну МО, следует, что Дата обезличена он находился на своем рабочем месте. Около время обезличено в связи с подозрением в совершении преступления в УВД был доставлен Шориков Р.Д., Дата обезличенарождения, пояснивший, что имеет желание написать явку с повинной с сообщением о совершении им Дата обезличена из кабинета в помещении ... Номер обезличен на ... ... кражи кошелька, в котором находилась кредитная карта банка «обезличено», воспользовавшись которой он снял деньги в сумме более сумма обезличена рублей, точную сумму не помнит, потратив похищенные деньги на собственные нужды. Шориков собственноручно написал явку с повинной. л.д.58-59).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шориков Р.Д. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. л.д.45-47).
Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шорикова Р.Д. в совершении преступления и правильной квалификации органами следствия его действий по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Шорикову Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шориков Р.Д.. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Шорикова Р.Д. в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья – наличие у Шорикова Р.Д. двустороннего инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада – суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания.
Шориков Р.Д. был судим за умышленные преступления и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Шориковым Р.Д. совершено до вынесения Сергиево-Посадским горсудом приговоров по предыдущим делам 24.06.2010г. и 08.07.2010г., наказание Шорикову Р.Д. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом назначенного приговором Сергиево-Посадского горсуда от 08.07.2010г. для отбывания наказания Шорикову Р.Д. особого режима исправительной колонии, суд, назначая наказание по совокупности преступлений, также назначает Шорикову Р.Д. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Шорикова Р.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шорикова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказаниями, назначенными по приговорам Сергиево-Посадского горсуда от 24.06.2010г. и 08.07.2010г., окончательно назначить Шорикову Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2010 года.
Время содержания Шорикова Р.Д. под стражей с 17 мая 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно зачесть в срок отбывания наказания.
Вещественное доказательство – DVD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шориковым Р.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Шорикову Р.Д. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья