Приговор по ст.151 ч.1 УК РФ.



1-489/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 15 сентября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимой Шалымановой Е.А.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1368,

потерпевших ФИО 1 , ФИО 2, ФИО 3 ,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших – FIO 5, FIO 6 , FIO 7 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалымановой Е.А., родившейся Дата обезличена в ..., ОБЕЗЛИЧЕНО, гражданки ОБЕЗЛИЧЕНО, со ОБЕЗЛИЧЕНО образованием, ОБЕЗЛИЧЕНО, зарегистрированной и проживающей в ..., не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалыманова Е.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что ФИО 3 , Дата обезличена, ФИО 1 , Дата обезличенарождения, ФИО 2, Дата обезличенарождения, и ФИО 4 , Дата обезличенарождения, являются несовершеннолетними, Шалыманова Е.А. в период времени ОБЕЗЛИЧЕНО трижды вовлекала их путем уговоров в распитие спиртных напитков, а именно: Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, точное время в ходе дознания не установлено, Шалыманова Е.А. пригласила ФИО 3 , ФИО 1 , ФИО 2 и ФИО 4 к себе в принадлежащую ей комнату в коммунальной квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., где путем уговоров вовлекала их в распитие спиртных напитков – коктейлей и пива, вследствие чего после употребления спиртных напитков они находились в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, Шалыманова Е.А., доводя несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения, нарушила тем самым нормальное психическое и физическое развитие и формирование личностей несовершеннолетних.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шалымановой Е.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Шалыманова Е.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шалымановой Е.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Самофалов В.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И., потерпевших ФИО 1 , ФИО 2, ФИО 3 , законных представителей несовершеннолетних потерпевших – FIO 5, FIO 6 , FIO 7 – против рассмотрения дела в отношении Шалымановой Е.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО 4 и его законный представитель FIO 8 в суд не явились, телефонограммой известили суд о невозможности участия в судебном заседании, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Шалымановой Е.А. в их отсутствие, суду доверяют, против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Шалымановой Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шалымановой Е.А. и квалифицирует ее действия по ст.151 ч.1 УК РФ как вовлечение, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков.

При назначении подсудимой Шалымановой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и воспитания.

Шалыманова Е.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ОБЕЗЛИЧЕНО. Она отрицательно характеризуется по месту жительства – в жилищные органы на нее поступали жалобы на шум в принадлежащей ей комнате, распитие спиртных напитков с подростками.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Шалымановой Е.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Шалымановой Е.А. суд соглашается с предложением государственного обвинителя и назначает Шалымановой Е.А. наказание в виде исправительных работ, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыманову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шалымановой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья