дело №1-467/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 13 сентября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Доронина Д.А.,
адвоката Латышевой Н.М.,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей С.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Доронина Д.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Доронин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 18-00 Дата обезличена года по 13-00 Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Доронин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на неохраняемой автостоянке около ..., подошел к принадлежащей С.И.А. автомашине В госномер Номер обезличен. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать, Доронин Д.А. неустановленным в ходе следствия способом выставил заднее стекло автомобиля, проник внутрь салона, откуда тайно похитил принадлежащую С.И.А. автомагнитолу «Ж» стоимостью ... рублей. С похищенным Доронин Д.А. с места преступления скрылся, причинив С.И.А. значительный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Доронин Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая С.И.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Доронин Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Доронина Д.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Доронин Д.А. явился с повинной, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору Сергиево-Посадского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать Доронину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он не работает, имея непогашенные судимости, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
По делу потерпевшей С.И.А. заявлен гражданский иск на сумму ..., который Доронин Д.А. признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что постановлением Сергиево-Посадского городского суда от Дата обезличенаг. соединены наказания по всем состоявшимся в отношении Доронина Д.А. приговорам, положения ст.69 ч.5 УК РФ только по приговору от Дата обезличенаг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Доронина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от Дата обезличенаг. назначить Доронину Д.А. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Доронина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Гражданский иск С.И.А. удовлетворить. Взыскать с Доронина Д.А. в пользу С.И.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Дорониным Д.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: