1-341/2010 ст. 158 ч.2 п. в, ст. 161 ч.1 УК РФ



дело №1-341/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 13 сентября 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Осташкина В.С.,

адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение №6270 и ордер №024300/ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осташкина В.С., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Осташкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 01-00 до 10-00 Осташкин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоявшему на неохраняемой автостоянке около ... автомобилю В госномер Номер обезличен, принадлежащему К.В.Н., и камнем разбил стекло правой передней двери. Через образовавшийся проем он проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее К.В.Н. имущество: автомагнитолу «П» для воспроизведения МР-3 дисков стоимостью ... рублей, радиостанцию «М» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Осташкин В.С. с места преступления скрылся, причинив К.В.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 16—10 Осташкин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пошел к стоящей около ... автомашине В1 госномер Номер обезличен, принадлежащей Т.А.А. и имеющимися у него ножницами открыл замок правой передней двери. Проникнув в салон автомашины, Осташкин В.С. тайно похитил принадлежащий Т.А.А. автомонитор+DVD «М1» Номер обезличен стоимостью ... рублей с «флеш-картой», не представляющей материальной ценности. В этот момент его действия были замечены Т.Н.Б., которая, пытаясь пресечь их, стала кричать и звать на помощь. Осознавая, что его действия обнаружены и не отказываясь от своих намерений, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Осташкин В.С. покинул салон автомобиля и с места преступления скрылся, причинив Т.А.А. ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Осташкин В.С. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против данного ходатайства. Потерпевшие К.В.Н. и Т.А.А. в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имели.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступлений, с которыми согласился Осташкин В.С., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его вина в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ. При этом наказание Осташкину В.С. в силу ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Осташкина В.С., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Осташкин В.С. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, он страдает рядом заболеваний, частично возместил причиненный ущерб.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осташкина В.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Осташкина В.С., который, будучи судимым, не работая, совершил корыстное преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.

При этом суд полагает возможным не назначать Осташкину В.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски. Потерпевшему К.В.Н. материальный ущерб до рассмотрения уголовного дела по существу был возмещен в полном объеме. В силу ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшим Т.А.А. требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Осташкина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Осташкину В.С. назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осташкина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Гражданский иск Т.А.А. удовлетворить. Взыскать с Осташкина В.С. в пользу Т.А.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осташкиным В.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.

Судья: