ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 31 августа 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Потапова Д.Ю.,
адвоката Гандзиошена А.В.,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потапова Д.Ю., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ...
...,
проживающего по адресу: ...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ
Потапов Д.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с Дата обезличена года в период до 01-50 Дата обезличена года у неустановленного следствием лица из закладки-тайника в районе ... Потапов Д.Ю. с целью личного употребления незаконно приобрел семь свертков с наркотическим средством героином общей массой ... (... соответственно), что является особо крупным размером, и один сверток с наркотическим средством метадоном массой ..., что является крупным размером. Дата обезличена года один сверток с наркотическим средством героином массой ... и один сверток с наркотическим средством метадоном массой ... Потапов Д.Ю. поместил в ворот своей рубашки, а пять свертков с героином общей массой ... (... соответственно) он поместил в карман своей рубашки. Указанные свертки он незаконно хранил при себе до момента их изъятия.
Дата обезличена года около 01-50 Потапов Д.Ю. около ... в ... незаконно сбыл С.Л.В. за ... рублей один сверток из ранее приобретенного им наркотического вещества, в котором находился героин массой .... Довести до конца преступление Потапова Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «П.Р.».
Дата обезличена года около 01-55 около ... ... ... ... Потапов Д.Ю. был задержан сотрудниками ... МРО 2 службы УФСКН РФ по .... В тот же день в 02-05 в ходе его личного досмотра пять свертков с героином общей массой ... (... соответственно), что является особо крупным размером, у него были обнаружены и изъяты. Оставшиеся два свертка с героином и метадоном Потапов Д.Ю. продолжил незаконно хранить при себе в вороте рубашки, Дата обезличена года Потапов Д.Ю. в помещении камеры ИВС ... муниципального района около 22-30 переложил два свертка с героином и метадоном в тюбик из-под зубной пасты и продолжил их незаконное хранение. Дата обезличена года около 17-00 в помещении ФБУ Номер обезличен УФСИН РФ по ... по адресу:
..., ..., ..., ..., у Потапова Д.Ю. в тюбике из-под зубной пасты в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты один сверток с наркотическими средством героином массой ..., что является крупным размером, и один сверток с наркотическим средством метадоном массой ..., что является крупным размером.
Подсудимый Потапов Д.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Потапов Д.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Потапова Д.Ю. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ.
При назначении Потапову Д.Ю. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Потапов Д.Ю. полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и прежних мест учебы, к административной ответственности не привлекался, содействовал в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного Потаповым Д.Ю. преступления суд считает, что назначение ему менее строгого наказания чем лишение свободы невозможно. При этом с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также того, что в настоящее время ..., суд считает возможным совокупность смягчающих его наказание обстоятельств признать исключительной и применить к назначенному наказанию положения ст.64 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Потапова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Потапову Д.Ю. назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Потапова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства - свертки с героином и один сверток с метадоном - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежными средствами УФСКН РФ по ... распоряжаться по своему усмотрению, детализацию вызовов и компакт-диск хранить в уголовном деле, сотовый телефон - вернуть Потапову Д.Ю.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Потаповым Д.Ю. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Потапову Д.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья