П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г. Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Халилова А.Ф.,
адвоката Абызова А.М., представившего удостоверение №5748 и ордер №027285,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халилова А.Ф., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ...., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Халилов А.Ф., являясь должностным лицом, совершил получение взятки за незаконные действия, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. главного врача муниципального учреждения здравоохранения МУЗ СА Халилов А.Ф. был назначен на должность участкового врача-терапевта МУЗ СА, расположенного по даресу: .... В соответствии с действующим положением об экспертизе временной нетрудоспособности Халилов А.Ф. согласно возложенных на него должностных обязанностей проводил экспертизу временной нетрудоспособности, то есть выполнял организационно-распорядительные функции в указанном учреждении и являлся должностным лицом.
Дата обезличена года около 11-00 во время приема больных к Халилову А.Ф., находившемуся в рабочем кабинете по указанному выше адресу, обратился К.И.В. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ввиду того, что он не смог выйти на работу. Халилов А.Ф., действуя из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам деятельности МУЗ СА, подрывая авторитет данной медицинской организации и нарушая регулируемые законодательством РФ правоотношения в области выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, заранее обговорил условия выдачи с К.И.В. листка нетрудоспособности и потребовал от него передачи взятки в виде денег в сумме ... рублей. Получив согласие К.И.В. на передачу взятки, Халилов А.Ф. в тот же день, действуя незаконно и из корыстных побуждений, понимая, что нарушает приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, заведомо зная, что в оформленный на имя К.И.В. документ, предоставляющий ему временное освобождение от работы, будут внесены ложные сведения, обратился в регистратуру МУЗ СА и дал указание медицинскому регистратору С.М.И. оформить на имя К.И.В. листок временной нетрудоспособности. С.М.И. оформила для последующей передачи Халилову А.Ф. листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен из числа бланков листков нетрудоспособности, которые Халилов А.Ф. получил для выдачи больным на дому, вписав в него анкетные данные К.И.В. При этом С.М.С. по указанию Халилова А.Ф. внесла в указанный документ ложные сведения о том, что К.И.В. нуждается в освобождении от работы с Дата обезличенаг., и передала его Халилову А.Ф. В свою очередь Халилов А.Ф. расписался напротив внесенной записи, заведомо зная при этом, что листок нетрудоспособности оформлен с нарушением действующего положения об экспертизе временной нетрудоспособности и содержит заведомо ложные сведения о том, что К.И.В. с Дата обезличенаг. освобожден от работы в связи с нетрудоспособностью В этот же день около 11-30 Халилов А.Ф. в помещении МУЗ СА получил от К.И.В. взятку в виде денег в сумме ... рублей, сообщив ему, что остальные денежные средства в сумме ... рублей он должен будет передать при повторном приеме, назначенном на Дата обезличенаг., и получении листка нетрудоспособности.
Дата обезличенаг. около 10-00 К.И.В. прибыл в помещение МУЗ СА в кабинет халилова А.Ф. на повторный прием для закрытия незаконно оформленного листка нетрудоспособности. В ходе приема Халилов А.Ф., не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья К.И.В., сделал запись данных о состоянии его здоровья в амбулаторной медицинской карте на его имя и дал указание медицинской сестре И.О.В. закрыть листок нетрудоспособности на имя К.И.В. И.О.В., сделав соответствующие записи, передала листок нетрудоспособности на имя К.И.В. Халилову А.Ф., после чего тот расписался напротив записей, заведомо зная при этом, что листок нетрудоспособности на имя К.И.В. оформлен с нарушением действующего положения об экспертизе временной нетрудоспособности и содержит заведомо ложные сведения об освобождении К.И.В. от работы в связи с нетрудоспособностью с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. После этого Халилов А.Ф. обратился в регистратуру МУЗ СА, где медицинский регистратор С.М.И. на листке нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя К.И.В. проставила необходимые для больничных листов штампы и печати МУЗ СА. Около 10-20 Дата обезличенаг. Халилов А.Ф. в коридоре МУЗ СА передал К.И.В. незаконно оформленный листок нетрудоспособности на его имя, за что незаконно получил взятку в сумме ... рублей. Таким образом Халилов А.Ф., являясь должностным лицом, лично получил взятку в сумме ... рублей за незаконные действия по оформлению листка нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя К.И.В., который по состоянию здоровья в нем не нуждался. При этом Халилов А.Ф. из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – указанный выше листок нетрудоспособности – заведомо ложные сведения о том, что К.И.В. нуждается во временном освобождении от работы в связи с заболеванием, что не соответствовало действительности.
Подсудимый Халилов А.Ф. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Халилов А.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Халилова А.Ф. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.290 ч.2,292 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Халилова А.Ф., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Халилов А.Ф. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет трех несовершеннолетних детей, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным применить в отношении назначенного наказания ст.290 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Халилова А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.290 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, на срок 6 месяцев.
- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний окончательное наказание Халилову А.Ф. назначить в виде 3 лет лишения свободы с лишением его права занимать должности в учреждениях здравоохранения, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, на срок 6 месяцев и штрафом в размере ... рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Халилову А.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
Обязать Халилова А.Ф. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления УИИ Сергиево-Посадского района, а также регулярно, не реже одного раза в три месяца являться в УИИ Сергиево-Посадского района для регистрации.
Меру пресечения в отношении Халилова А.Ф. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1. листок нетрудоспособности на имя К.И.В. – уничтожить, 2. медицинскую карту на имя К.И.В., отрывную часть листка нетрудоспособности на имя К.И.В. – направить в МУЗ ГББ, 3. диски с видеозаписями – хранить при деле, 4. денежными купюрами УВД по Сергиево-Посадскому району распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья подпись