1-499/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 28 сентября 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Суриковой Т.В., защитника - адвоката Семенова В.Л., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суриковой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки ..., образование ... не замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, не работающей зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее ... судимой 21.05.2010 г. мировым судьей 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурикова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 07 часов 17 минут до 22 часов 10 минут, точное время не установлено, Сурикова Т.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, взломав крепеж навесного замка входной двери, незаконно проникла в помещение конторы ... филиала лесничества ФГУ «...», расположенного в ..., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: дрель, стоимостью ... рублей; «болгарку», стоимостью ... рублей; DVD-диски в количестве 26 штук, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей; МРЗ-диск «Украинские народные хиты», стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом Сурикова Т.В. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимая Сурикова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Суриковой Т.В. добровольно, после консультации с защитником и Суриковой Т.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семенов В.Л. поддержал заявленное подсудимой Суриковой Т.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сурикова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Суриковой Т.В. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимой Суриковой Т.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сурикова Т.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на нее не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Суриковой Т.В.
Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимой Суриковой Т.В. малолетнего ребенка, т.к. она приговором мирового судьи от 21.05.2010 г. была осуждена по ст.156 УК РФ за неисполнение обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына ФИО6 Дата обезличена г. рождения, совершенного с жестоким обращением с несовершеннолетним, и в настоящее время ребенок
Суриковой Т.В. с ней не проживает и находится в Государственном бюджетном учреждении социального обеспечения ... «...».
Обстоятельств, отягчающих наказание Суриковой Т.В., судом не установлено.
Учитывая, что Сурикова Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 21.05.2010 г., суд в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединений к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, а также, учитывая данные о личности подсудимой Суриковой Т.В., которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, привлекалась к административной ответственности, не работает, до настоящего момента не принимала мер к заглаживанию причиненного вреда, суд считает, что ее исправление невозможно без реального отбытия наказания, и назначает Суриковой Т.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Суриковой Т.В., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст,ст.296—299, 302—304, 307—309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сурикову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Суриковой Т.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 21,05.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Суриковой Т.В. окончательное наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 21.05.2010 года в виде двух месяцев лишения свободы и считать к отбыванию один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Суриковой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать Сурикову Т.В. по вступлении приговора в законную силу получить в Управлении федеральной службы исполнения наказания России по Московской области предписание и самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания. Срок отбывания наказания Суриковой Т.В. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве 26 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда, передать по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев