Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В.,
подсудимого Аксенова М.И.,
адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей П.Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аксенова М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Аксенов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 06-20 Дата обезличена года до 23-00 Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Аксенов М.И., находясь в ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его действиям, и тайно похитил принадлежащее П.Г.П. имущество: три аудиоколонки «Т» модели «В» стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей и саббуфер модели «Д» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Аксенов М.И. с места преступления скрылся, причинив П.Г.П. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Аксенов М.И. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая П.Г.П. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Аксенов М.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Аксенова М.И. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аксенова М.И., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Аксенов М.И. на момент совершения преступления ..., явился с повинной и полностью признал вину, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ..., ..., ..., суд не усматривает оснований для назначения ему наказания менее строгого чем лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Аксенову М.И. дополнительное наказание. При этом приговор ... городского суда от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом указанных выше данных о личности Аксенова М.И. суд считает необходимым в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Аксенова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор ... городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Аксенова М.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксеновым М.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: