Обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п.'в', 158 ч.2 п.'в' УК РФ.



1-371/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 05 августа 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Платонова А.Г.,

защитника – адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение №6968 и ордер №024337,

потерпевшего FIO 1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова А.Г., родившегося Дата обезличенаг. в ... ... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного в ...... ..., проживающего в ......, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. Центральным ... по ст.... УК РФ к ..., Дата обезличенаг. ... по ст.... УК РФ к ..., Дата обезличенаг. ... по ст.... УК РФ ..., отбывшего наказание Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов А.Г. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с время обезличено Дата обезличенаг. по время обезличено Дата обезличенаг., точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Платонов А.Г., находясь в принадлежащей FIO 4 автомашине марка обезличена , г/н Номер обезличен, нходившейся около дома ...... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не воспрепятствует его преступным действиям, тайно похитил с заднего пассажирского сидения указанной автомашины принадлежащий FIO 1 мобильный телефон «обезличено» стоимостью сумма обезличена рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «обезличено» стоимостью сумма обезличена рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив FIO 1 значительный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

В период времени время обезличено Дата обезличенаг. Платонов А.Г., находясь в кафе «обезличено», расположенном в доме Номер обезличен по ... ...... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не воспрепятствует его преступным действиям, тайно похитил со стола, находившегося в указанном кафе, у несовершеннолетней FIO 2 , Дата обезличена, принадлежащий ее матери – FIO 3 – мобильный телефон «обезличено» стоимостью сумма обезличена рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «обезличено», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив FIO 3 значительный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Платоновым А.Г. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Платонов А.Г., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Платонова А.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Федяев С.В.

Потерпевшая FIO 3 в суд не явилась, от нее поступила телефонограмма о невозможности ее участия в судебном заседании в связи с выездом за пределы ..., просила рассмотреть уголовное дело в отношении Платонова в ее отсутствие, суду доверяет, против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражала.

Возражений со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К., потерпевшего FIO 1 против рассмотрения дела в отношении Платонова А.Г. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Платонову А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Платонова А.Г. и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Платонову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Платонов А.Г. на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, к административной ответственности он не привлекался. Указанные данные о личности подсудимого, раскаяние его в содеянном, а также его явку с повинной суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Платонова А.Г.

Платонов А.Г. ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что преступления Платонов А.Г. совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Срок лишения свободы суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначить небольшой.

Гражданский иск потерпевшего FIO 1 о взыскании с Платонова А.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме сумма обезличена рублей обоснован и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Платонову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Платонова А.Г. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Платонова А.Г. в пользу потерпевшего FIO 1 в счет возмещения причиненного ущерба сумма обезличена рублей.

Вещественным доказательством – мобильным телефоном «обезличено» с сим-картой оператора сотовой связи «обезличено», хранящимся у потерпевшей FIO 3 , – предоставить потерпевшей FIO 3 право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Платонову А.Г. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья