ПРИГОВОР Дело 1-379\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 30 июля 2010 года
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Афанасьевой Е.В.
Защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.
Подсудимого Захарова Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова Е.А. родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживает ..., не работает, судим 20.03.2006 года по ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно 21.08.2007 года с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 1 день, 10.09.2009 года по ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
В совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Захаров Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленные в ходе дознания время и месте, не позднее 11 часов 50 минут 30 апреля 2010 года Захаров Е.А. приобрел в личных целях у неустановленного в ходе дознания лица сверток из фольги, содержащий наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем. 30 апреля 2010 года в 12 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР УВД по ... району ... области, по ранее полученной оперативной информации возле дома Номер обезличен по ... г. ... ... области, Захаров Е.А. был остановлен и ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Захаров Е.А. ответил отказом, после чего 30 апреля 2010 года в период с 12 часов 04 минут до 12 часов 18 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра у Захарова Е.А. был обнаружен и принудительно изъят из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, сверток из фольги, с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит, героин общей массой - 0,66 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Захаров Е. А. вину в совершении преступления не признал.
Однако суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом личного досмотра Захарова Е.А. и изъятия у него из одежды свертка из фольги с порошкообразным веществом, протоколом осмотра изъятого свертка и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, протоколом осмотра места происшествия зафиксировавшего обстановку на месте личного досмотра Захарова Е.А., справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, согласно которых изъятое у Захарова Е.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством- героин первоначальной массой 0,67 грамма, массой после исследования 0,66 грамма.(л.д.6,7-9,14,22,54,55,57), а так же показаниями подсудимого и свидетелей.
Так Захаров Е.А. на следствии в качестве подозреваемого показал, что он состоит на учете у ... по поводу .... 30.04.2010 года его около дома Номер обезличен по пр-ту Красной Армии г. Сергиев Посад остановили сотрудники милиции, попросили предъявить документы и спросили есть ли у него запрещенные к обороту предметы или вещества. Он ответил, что у него при себе таковых не имеется. После этого в присутствии двух понятых его досмотрели и из левого внутреннего кармана куртки изъяли сверток из фольги с порошком белого цвета. Каким образом у него оказался данный сверток он не знает. л.д. 25-26).
Свидетель Л.А.В. участковый инспектор ... УВД показал, что 30 апреля 2010 года днем, он с сотрудниками ОУР УВД по ... району осуществлял патрулирование. Им поступила оперативная информация о том, что у гражданина Захарова Е.А., который состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства, при себе имеются наркотические средства и он движется со стороны ... в сторону пр-та .... Около дома Номер обезличен по проспекту ... г. ... Захаров был ими остановлен. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Захаров сказал, что ничего подобного у него нет. После этого он пригласил двух понятых, при них еще раз предложил Захарову выдать запрещенные к обороту предметы и вещества и после его отказа произвел досмотр Захарова. Захаров был одет в спортивный костюм и куртку. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на нем расписались понятые, Захаров и он. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором указанные лица так же расписались.
Свидетели У.С.В., М.А.Ю., Б.П.Ю.- сотрудники УВД ... р-на дали показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля Л.А.В..
Свидетель С.В.Н. показал, что в один из дней в конце апреля 2010 года он проходил мимо библиотеки им.... в г. ... на .... Его остановил сотрудник милиции, им оказался Л.А.В., с которым он учился в одной школе и попросил его быть понятым при личном досмотре. Он согласился. Далее Л.А.В. остановил еще одного мужчину, который так же согласился быть понятым. При них подсудимому Захарову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Захаров ответил отказом. После чего был произведен досмотр Захарова и в кармане его куртки была обнаружена пачка сигарет внутри которой был сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Захаров сказал, что не знает, как данный сверток оказался у него. По результатам досмотра был составлен протокол, который он подтверждает. Сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он и второй понятой, Захаров и Л.А.В. расписались, он был опечатан. Ранее Захарова он не знал, оснований к его оговору не имеет.
Свидетель Г.А.А.- второй понятой, дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.В.Н..
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Версия подсудимого Захарова Е.А. о том, что обнаруженное у него наркотическое средство ему не принадлежит и он не знает как оно оказалось у него в кармане, никакими доказательствами по делу не подтверждается и суд считает её защитной. Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей у суда не имеется, так как оснований к оговору с их стороны подсудимого судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Захаров Е.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, он совершил преступление в период условного осуждения. В связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил предусмотренных ст.68, 74,70 УК РФ.
Обстоятельств смягчающих его наказание суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Захарова Е.А. по приговору мирового судьи 227 судебного участка Сергиево- Посадского судебного р-на Московской области от 10.09.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Захарову Е.А. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое им наказание по приговору мирового судьи 227 судебного участка Сергиево- Посадского судебного р-на Московской области от 10.09.2009 года и окончательно назначить Захарову Е.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Захарова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - героин хранящийся в камере хранения ... УВД- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Захаровым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись