№1-398/2010, ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-398\2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 22 июля 2010 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора ЗЕЛЕНИНОЙ Л.И.

Защитника адвоката САМОФАЛОВА В.Ф.

Подсудимого Гибадинова З.З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гибадинова З.З. родившегося Дата обезличена года в ..., ... проживающего ... образование ..., не работающего, не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гибадинов З.З. совершил открытее хищение чужого имущества(грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

08 июня 2010 года около 00 часов 20 минут он, находясь в сквере около ..., расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен на проспекте ... г. ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его подошел к сидящим на лавочке несовершеннолетним Д.Н.А. Дата обезличена года рождения и П.Е.А. Дата обезличена года рождения, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к Д.Н.А. брызнул последней из неустановленного предмета, похожего па баллончик неустановленным веществом в область носа и рта. Д.Н.А. стала вытирать с лица неустановленное вещество. Воспользовавшись тем, что Д.Н.А. не может оказать ему сопротивление Гибадинов 3.3. открыто похитил у Д.Н.А. принадлежащее ее матери Д.Е.В. имущество: сумку чёрного цвета в которой находился ДВД-плеер «РНILIPS-РЕТ ...», стоимостью ... рублей, а также сумку золотисто-коричневого цвета, стоимостью ... рублей в которой находились: денежные средства в сумме ... рублей, тюбик с лаком для ногтей «Соlour Show», тюбик с блеском для губ «Соlог Тгеnd», мобильный телефон «Nokia-...» Номер обезличен, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...» Номер обезличен, пачка сигарет «Кеnt», дисконтная карта «Соlins», одна связка ключей, не представляющие материальной ценности. Далее Гибадинов З.З. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П.Е.А. брызнул последней из неустановленного предмета, похожего на баллончик неустановленным веществом в лицо, от чего П.Е.А. испытала жжение в глазах. Продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья Гибадинов 3.3. схватил П.Е.А. рукой за горло и открыто похитил у П.Е.А. принадлежащее ее отцу П.А.А. имущество: сумку черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой находился мобильный телефон «"Nokia ...» Номер обезличен,стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...», Номер обезличен стоимостью ... рублей, кошелек черного цвета стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, две связки ключей, не представляющие материальной ценности. После чего Гибадинов 3.3. с похищенным у Д.Н.А. и П.Е.А. имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Д.Е.В. ущерб на общую сумму ... рублей и П.А.А. на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Гибадинов З.З. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Гибадинов З.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Гибадинов З.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п.г»УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на назначение наказания.

Гибадинов З.З. не судим, вину признал, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом того, что Гибадинов З.З. совершил тяжкое, насильственное преступление в отношении несовершеннолетних, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как замеченный в распитии спиртных напитков, суд не находит обоснованными доводы защиты о возможности применения к Гибадинову З.З. условного осуждения и приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Однако с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание Гибадинова З.З. суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание в виде лишения свободы и не применять к нему дополнительные виды наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гибадинова З.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы сроком на 2(два)года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гибадинова З.З. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, исчисляя срок отбывания им наказания с 8.06.2010 года.

Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу- распоряжаться потерпевшими по своему усмотрению, баллончик дезодоранта- уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в кассе УВД- возвратить Гибадинову З.З..

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, Гибадиновым З.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Аналогичное ходатайство осужденный может подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы потерпевших, затрагивающего его интересы.

СУДЬЯ подпись