статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



1-187/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 20 апреля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Сусоева Г. Г., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также законном представителе потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусоева Г. Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., образование ..., женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого 26.08.2008 г. и.о. мирового судьи 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ч.1 ст.116, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сусоев Г. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Сусоев Г. Г., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой он проживает совместно со своей матерью ФИО6, подошел к ФИО6 и с целью завладения денежными средствами, из корыстных побуждений, попытался вырвать из правой руки последней принадлежащий ФИО6 кошелек. ФИО6, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Сусоева Г. Г., стала удерживать принадлежащий ей кошелек. Сусоев Г. Г. продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья толкнул ее левой рукой в правое плечо. В результате чего ФИО6 не удержала равновесие и ударилась спиной о стоящий рядом гардероб, испытав при этом сильную физическую боль, выпустив при этом кошелек из своих рук. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6 и продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сусоев Г. Г. открыл кошелек и открыто похитил из него денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Сусоев Г. Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сусоев Г. Г. не признал свою вину в совершении преступления и показал, что он брал из кошелька у своей матери ... рублей и допускает, что это было в феврале Дата обезличена г. Когда он брал деньги у матери, то кошелек он у нее из рук не вырывал и не толкал ее, т.к. ей 88 лет. Его мать оговаривает его. Протоколы его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого он подписал, но не читал их, т.к. он плохо видит.

Однако, из показаний подсудимого Сусоева Г. Г. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ л.д.31-32, 35-36) следует, что он проживает совместно со своей матерью ФИО6, Дата обезличена года рождения. ФИО6 является ..., она очень плохо видит. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, он пришел домой и решил выпить спиртных напитков, но так как денег у него не было, он попросил денег у матери. Зачем ему нужны деньги, он ФИО6 не сказал. ФИО6 встала с кровати, на которой она отдыхала и пошла к гардеробу, который стоит в комнате. Из гардероба ФИО6 достала кошелек и дала ему сорок рублей. Он сказал ей, что данных денежных средств ему не хватит, на что ФИО14

Несмотря на непризнание вины подсудимым Сусоевым Г. Г., его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Из показания потерпевшей ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.19-20) следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., совместно со своим сыном Сусоевым Г. Г., Дата обезличена года рождения. Других близких родственников у нее нет. У нее в связи с преклонным возрастом имеются проблемы со ..., она очень плохо видит и поэтому может только ставить подписи на документах. В связи с проблемами со ... она является инвалидом. Сусоев Г. Г. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, все денежные средства, которые у него появляются, он тратит на спиртные напитки. Также он просит у нее денежные средства на спиртное, но она ему
старается не давать. Дата обезличена года она находилась дома и отдыхала в комнате. Около 13 часов 00 минут домой пришел Сусоев Г. Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сусоев Г. Г. вошел в комнату, где она отдыхала, и попросил у нее денег. Зачем Сусоев Г. Г. просил денежные средства она не помнит. Она встала с кровати и подошла к гардеробу, который установлен в ее комнате. Из гардероба она достала принадлежащий ей кошелек бордового цвета, в котором она хранит денежные средства. Из кошелька она достала ... рублей и протянула их Сусоеву Г.Г.. Сусоев Г. Г. сказал, что этого ему будет мало. Она сказала, что больше денег ему не даст. Тогда Сусоев Г. Г. резко схватился за кошелек, который она держала в руках, и
попытался его вырвать. Она стала сопротивляться и пыталась удержать кошелек. В этот момент, Сусоев Г. Г. сильно толкнул ее левой рукой в правое плечо. От данного толчка она почувствовала сильную физическую боль, не удержала равновесие и ударилась спиной о гардероб, рядом с которым она стояла. Почувствовав сильную физическую боль, она выпустила кошелек из рук. Сусоев Г. Г. взял кошелек, открыл его и достал из кошелька денежные средства. Сколько Сусоев Г. Г. достал денег из кошелька, она не видела. Она стала кричать на Сусоева Г. Г. и просить его вернуть деньги, но он на ее просьбы никак не отреагировал и ушел из квартиры. Она пересчитала денежные средства в кошельке и обнаружила, что отсутствует ... рублей. Сусоев Г. Г.
вернулся домой вечером, во сколько точно, она не помнит. Сусоев Г. Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Таким образом, действия Сусоева Г. Г. ей причинили сильную физическую боль, а также материальный ущерб на сумму ... рублей. В медицинские учреждения она не обращалась.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 в судебном заседании показал, что он является заместителем .... О произошедшем ему стало известно со слов следователя СУ при УВД по ..., который знакомил его с материалами уголовного дела в отношении Сусоева Г. Г.. В связи с тем, что потерпевшая ФИО6 в силу своих физических недостатков – она плохо видит, не может в полном объеме представлять свои интересы по уголовному делу, а единственным близким родственником потерпевшей является ее сын, который является обвиняемым, он был приглашен в качестве законного представителя потерпевшей ФИО6. В его присутствии производился допрос потерпевшей ФИО6, а также выемка у потерпевшей кошелька, из которого были похищены деньги.

Кроме того, вина подсудимого Сусоева Г. Г.. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

– протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года л.д. 3), согласно которого ФИО6 просила привлечь к уголовной ответственности Сусоева Г. Г., который Дата обезличена г. около 13 часов находясь по адресу: ... ..., ..., открыто похитил у нее денежные средства в сумме ... рублей;

– протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой к нему л.д. 4-7), согласно которого была осмотрена ... ... ... ...;

– протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. 22-23), согласно которого у потерпевшей ФИО6 был изъят кошелек, из которого были похищены принадлежащие ей денежные средства;

– протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 24-25), согласно которого был осмотрен кошелек, изъятый у потерпевшей ФИО6;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 26), согласно которого кошелек, изъятый у потерпевшей ФИО6 Дата обезличена г., был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сусоева Г. Г. в совершении преступлений и его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Сусоева Г. Г. данные в судебном заседании о том, что он не похищал открыто деньги из кошелька своей матери ФИО6 и не применял при этом к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, и считает их защитной версией направленной на избежание ответственности за содеянное. Данные показания объективно опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, которые являются последовательными и непротиворечивыми, и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 у суда нет. Также суд не усматривает оснований для оговора потерпевшей ФИО6, подсудимого Сусоева Г. Г.

Кроме того, согласно показаниям Сусоева Г. Г. данным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Сусоев Г. Г. признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом жалоб и замечаний на незаконные действия сотрудников милиции, методы ведения допроса, содержания протокола допроса подозреваемого и обвиняемого Сусоева Г. Г., нарушения его прав, от Сусоева Г. Г. и его защитника не поступало. Учитывая, что показания Сусоева Г. Г., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, суд признает данные показания достоверными.

Доводы подсудимого Сусоева Г. Г. о том, что он не читал протоколы его допросов, в связи с тем, что у него не было очков, суд не принимает во внимание, т.к. в данных протоколах имеется запись об ознакомлении Сусоева Г. Г. с протоколами. При этом при производстве допросов Сусоева Г. Г. присутствовал защитник адвокат Самофалов В.Ф., который не заявлял о нарушении прав Сусоева Г. Г. при осуществлении его допросов и замечаний на правильность составления протокола не приносил.

Доводы защитника о необходимости квалифицировать действия Сусоева Г. Г. по ст.330 УК РФ, суд считает несостоятельными, т.к. Сусоев Г. Г. не работал, из показаний Сусоева Г. Г. и его матери ФИО6, следует, что Сусоев Г. Г. денег своей материи на ведение совместного хозяйства не давал, имевшиеся у него деньги в основном тратил на спиртные напитки. Т.о. Сусоев Г. Г. не имел и не мог иметь никаких законных прав на распоряжение денежными средствами ФИО6

При назначении наказания подсудимому Сусоеву Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сусоев Г. Г. в ходе предварительного расследования признавал свою вину в совершении преступления, к административной ответственности не привлекался, страдает ... и является .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сусоеву Г.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусоеву Г.Г., судом не установлено.

При определении рецидива в действиях Сусоева Г. Г. суд не учитывает судимость Сусоева Г. Г. по приговору и.о. мирового судьи 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от Дата обезличена г., т.к. данным приговором Сусоев Г. Г. был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимания характер и обстоятельства совершения Сусоевым Г. Г. преступления, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого Сусоева Г. Г., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение насильственных преступлений в отношении своей престарелой матери, суд приходит к выводу о том, что исправление Сусоева Г. Г. без реального отбытия наказания невозможно. При этом, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Сусоеву Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сусоева Г. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 12.04.2010 г.

Меру пресечения Сусоеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сусоевым Г. Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев