1-494/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "06" октября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Чепурнова Р. С., защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепурнова Р. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., образование ..., не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепурнов Р. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, Чепурнов Р. С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 детский трехколесный велосипед, стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. После чего, Чепурнов Р. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Чепурнов Р. С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чепурновым Р. С. добровольно после консультации с защитником, и Чепурнову Р. С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Чепурнова Р. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурнов Р. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия проверялось психическое состояние Чепурнова Р. С. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрическои экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, л.д.45-46) Чепурнов Р. С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период содеянного, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Чепурнов Р. С. обнаруживает признаки органического ... в результате перенесенной ... и синдрома ..., однако степень имеющихся у Чепурнова Р.С. изменений психики не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Поэтому Чепурнов Р. С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
При назначении подсудимому Чепурнову Р. С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чепурнов Р. С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Чепурнову Р. С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чепурнову Р. С., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чепурновым Р. С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Чепурнов Р. С. привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление средней тяжести, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Чепурнова Р. С. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности. Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Чепурнову Р. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ему в результате преступления.
Принимая во внимание, что действиями Чепурнова Р. С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб, и, учитывая, что подсудимый Чепурнов Р. С. исковые требования потерпевшего признал полностью, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего в полном объеме и взыскать с Чепурнова Р. С. в счет возмещения ФИО5 материального ущерба денежные средства в размере ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.1064 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чепурнова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чепурнову Р. С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Чепурнова Р. С. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... области, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Чепурнову Р. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Чепурнова Р. С. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Андреев