П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года г. Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Куклева И.В.,
защитника адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей Л.О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куклева И.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ...... ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Куклев И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23-30 Куклев И.В. находился на участке местности, расположенном в 17 метрах от .... Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, Куклев И.В. подошел к К.А.А. и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область правого виска. От удара К.А.А. упал на землю, после чего Куклев И.В. умышленно нанес К.А.А. не менее пяти ударов по телу и туловищу, причинив ему сильную физическую боль. Сев сверху на лежащего на земле К.А.А., Куклев И.В. умышленно нанес ему несколько ударов руками по голове и похитил принадлежащий К.А.А. и находившийся при нем травматический пистолет М Номер обезличен стоимостью ... рублей. Встав с лежащего на земле К.А.А., Куклев И.В. умышленно нанес ему несколько ударов ногами по телу и туловищу, после чего с похищенным пистолетом с места преступления скрылся, причинив К.А.А. материальный ущерб в размере ... рублей. В результате избиения К.А.А. были причинены: ..., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; ..., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли кратковременное расстройство здоровья.
Дата обезличена года около 19-30 Куклев И.В. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажоами ... по ... ...... ..., где также находились Ф.Е.В. и Л.О.М. В ходе возникшей ссоры, имея умысел на угрозу убийством, Куклев И.В. приставил к правому виску Л.О.М. находившийся у него пистолет М Номер обезличен и высказал в ее адрес угрозу убийством, выражавшуюся словами: «Если не найдешь мне бензин, я тебя убью, пристрелю, тебе больше не жить», - и в подтверждение реальности угрозы передернул затвор пистолета. У Л.О.М. имелись основания угрозу убийством в свой адрес воспринимать реально и опасаться ее осуществления, поскольку Куклев И.В. был агрессивно настроен и угрожал ей пистолетом. Находившаяся рядом Ф.Е.В. попыталась защитить Л.О.М. и пресечь действия Куклева И.В., попросив последнего отстать от Л.О.М. В ответ Куклев И.В., имея умысел на угрозу убийством, приставил пистолет к животу Ф.Е.В. и высказал в ее адрес угрозу убийством, выражавшуюся словами: «Я убью тебя, если ты не найдешь мне бензин». У Ф.Е.В. имелись основания угрозу убийством в свой адрес воспринимать реально и опасаться ее осуществления, поскольку Куклев И.В. был агрессивно настроен и угрожал ей пистолетом. Л.О.М. и Ф.Е.В. пообещали найти Куклеву И.В. бензин и попросили его выйти из подъезда. Когда Куклев И.В. вышел из подъезда, они закрыли за ним изнутри дверь и ушли.
В судебном заседании подсудимый Куклев И.В. вину по ст.119 ч.1 УК РФ не признал и показал, что вечером Дата обезличенаг. он с Ф.Н.М. пришел домой. Там находились его мать, сын потерпевшего К.А.А., Л.О.М. и В. В ходе распития спиртных напитков он попросил у К.А.А. слить бензин с его автомобиля. Они вышли на улицу, Васильев и Л.О.М. стали помогать ему сливать бензин. В это время он стоял около машины и курил. Он слышал, что за его спиной кто-то ругался. Решив посмотреть, что происходит, он обернулся и увидел, что кто-то кого-то избивает. Он начал разнимать дерущихся, увидел, что один из молодых людей, участвовавший в драке, потянулся за пистолетом, валявшимся на земле. Ногой он отбросил пистолет в сторону. Когда все стихло, В отдал ему бензин, он ушел домой и лег спать. Сам он никого не бил, потерпевшего никогда не видел, кого били в тот вечер, ему неизвестно. Проснувшись на следующий день, он обнаружил, что квартира заперта. Через крышу он вылез на улицу, пошел в дом, где живут Л.О.М. и Ф.Е.В. Он встретил их в подъезде, объяснил ситуацию с ключами от своей квартиры. Туда же позднее пришла Ф.Н.М., с которой он ушел гулять, а потом находился у приятеля до Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. он встретил Л.О.М., забрал у нее ключи от своей квартиры. Придя домой, он обнаружил, что из дома пропала аппаратура. Там же в комнате он обнаружил пистолет, который он взял с собой, чтобы выкинуть. Он пришел в квартиру Ф.Е.В., чтобы выяснить, куда пропала техника. Там ему сказали, что никто ничего не брал. Он ушел на улицу, где встретил Е.В.А., которому отдал пистолет. В этот же день его задержали сотрудники милиции. Убийством с применением пистолета он никому не угрожал, Дата обезличенаг. Л.О.М. и Ф.Е.В. не встречал.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Куклев И.В. вину по предъявленному ему обвинению по ст.162 ч.1 УК РФ признал и показал, что Дата обезличенаг. он распивал спиртные напитки у себя дома. Около 23-15 он вышел на улицу, чтобы найти спиртное. Около ... подъезда ... ... он увидел идущего ему навстречу соседа К.А.А. Он решил похитить у К.А.А. что-либо ценное и продать. Подойдя к К.А.А., он ударил его один раз кулаком правой руки в область головы, от чего К.А.А. упал на землю. За поясом брюк он увидел у К.А.А. пистолет. Он нанес К.А.А. неоднократные удары ногами по телу, после чего сел на него сверху и нанес несколько ударов кулаком правой руки по голове. После этого он вытащил из-за пояса брюк К.А.А. пистолет и положил в карман своей куртки. Увидев приближающегося Р.К.М., он встал с К.А.А. и нанес ему еще несколько ударов ногами по туловищу. Р.К.М. сказал, чтобы он перестал бить К.А.А., который в это время лежал на земле. После этого он ушел (т.1л.д.35-37).
Виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший К.А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 22-23 часов он вышел из дома на прогулку, с собой у меня был газовый пистолет, который находился с левой стороны на поясе. Около дома Номер обезличен по ... ... он почувствовал, что кто-то сзади схватил его за рукав куртки. Он обернулся и сразу ему нанесли удар по голове кулаком. Потом он узнал в напавшем Куклева И.В. Когда он повернулся к Куклеву И.В. боком, тот снова ударил его по голове. Он упал на спину, Куклев И.В. навалился на него, забрал у него из-за пояса пистолет. Пока он лежал на спине, Куклев И.В. наносил ему удары по голове, лицу, груди, ребрам. Когда он лежал на земле, пытался прикрыть лицо и голову меховой шапкой. Потом он перестал сопротивляться. Когда Куклев И.В. вскочил, он, пользуясь моментом, поднялся и побежал к своему дому. Куклев И.В. стал его догонять. Около подъезда подсудимый снова начал бить его ногами.
Потерпевшая Ф.Е.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она с Л.О.М. поднималась по лестнице в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Им навстречу шел Куклев И.В. У него в правой руке был пистолет. Он начал приставлять пистолет к ней и к Л.О.М., требовал у них выпить. Они ответили ему, что идут домой и алкоголя нет. Когда Куклев И.В. наставлял пистолет, они немного испугались, но приняли это за шутку. Л.О.М. Куклев И.В. убийством угрожал, ей - нет.
Однако будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Ф.Е.В. показала, что Л.О.М. длительное время проживала в квартире Куклева И.В. В тот период он ее неоднократно избивал. Дата обезличенаг. около 19-30 они с Л.О.М. поднимались на второй этаж подъезда дома, в котором она живет. Вниз по лестнице спускался Куклев И.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, Куклев И.В. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Л.О.М. попросила их не оскорблять. В этот момент она увидела у него в руках предмет, похожий на пистолет. Этот предмет Куклев И.В. приставил к правому виску Л.О.М. и сказал: «Если ты не найдешь мне бензин, то я тебя убью пристрелю, тебе не жить». Л.О.М. испугалась за свою жизнь и здоровье, реально воспринимала угрозу. Куклев И.В. передернул затвор и снова приставил к виску Л.О.М. пистолет. В этот момент она сказала Куклеву И.В., чтобы тот отпустил Л.О.М., на что подсудимый развернулся в ее сторону и приставил пистолет к ее животу, сказав при этом: «Я тебя убью, если ты не найдешь мне бензин». Она опасалась, что Куклев И.В. исполнит свои угрозы. Л.О.М. сказала Куклеву И.В., что надо выйти из подъезда, чтобы найти бензин. Куклев И.В. опустил пистолет и направился к входной двери подъезда. Они стали спускаться с Куклевым И.В. Как только Куклев И.В. открыл дверь и вышел из подъезда, Л.О.М. захлопнула дверь, и они ушли в квартиру. Угрозу убийством в свой адрес она воспринимала реально и боялась ее осуществления (т.1л.д.78-79). Данные показания Ф.Е.В. подтвердила на очной ставке с Куклевым И.В. (т.1л.д.141-144).
Потерпевшая Л.О.М. в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. около 19-30 она с Ф.Е.В. находилась во втором подъезде ... по ... .... Навстречу им спускался Куклев И.В. Подойдя к ним, он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Она попросила Куклева И.В. не оскорблять их и увидела в его руке пистолет. Этот пистолет Куклев И.В. приставил ей к виску и стал высказывать угрозы. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, реально восприняла угрозу, так как Куклев И.В. ранее неоднократно угрожал ей и наносил телесные повреждения. Она стояла молча, Куклев И.В. передернул затвор пистолета и снова приставил его к ее правому виску. Ф.Е.В. сказала Куклеву И.В. отпустить ее и перестать угрожать, после чего Куклев И.В. развернулся в сторону Ф.Е.В. и приставил пистолет к ее животу, сказав при этом: «Я тебя убью, если ты не найдешь мне бензин». Испугавшись, что Куклев И.В. исполнит угрозы, она сказала, что надо выйти из подъезда, чтобы найти бензин. Куклев И.В. опустил пистолет и пошел к входной двери подъезда. Они стали спускаться за ним. Как только он вышел на улицу, она захлопнула дверь и вместе с Ф.Е.В. ушла в квартиру. Угрозу убийством в свой адрес она воспринимала реально и боялась ее осуществления.
Свидетель Р.К.М. в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. около 23-30 на улице в ... он увидел К.А.А., к которому подошел Куклев И.В. и нанес ему один удар рукой в лицо. К.А.А. упал на спину. Куклев И.В. стал наносить ему удары ногами по телу. Он пошел к ним, чтобы прекратить действия Куклева И.В. В это время Куклев И.В. сел сверху на К.А.А. и стал наносить ему удары по голове и лицу. Он видел за поясом брюк К.А.А. рукоятку пистолета, который Куклев И.В. у К.А.А. забрал и положил к себе в одежду. После этого Куклев И.В. встал и снова стал наносить К.А.А. удары ногами по туловищу. Он уговорил Куклева И.В. прекратить избивать потерпевшего. К.А.А. все это время лежал на снегу, у него на лице была кровь, ссадины. Была вызвана скорая помощь, врачи которой увезли К.А.А. в больницу.
Свидетель Г.Т.Ю. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена около 19-20 часов она находилась дома, услышала в подъезде громкие крики. Выйдя на лестничную площадку, она увидела спускающегося вниз Куклева И.В., который ругался сам с собой. Потом она увидела, что в подъезд вошли Л.О.М. и Ф.Е.В., которые стали разговаривать с Куклевым И.В. Она сделала Куклева И.В. замечание и ушла в свою квартиру. Что происходило в подъезде дальше, она не слышала.
Свидетель защиты Ф.Н.М. в судебном заседании показала, что Дата обезличена или Дата обезличена года она с Куклевым И.В. пришла к нему домой, где находились его мать, В, К.А.А. и Л.О.М. Куклев И.В. попросил у К.А.А. бензин, после чего все кроме нее вышли из квартиры. Через 15-20 минут Куклев И.В. вернулся, с собой он принес пистолет. На ее вопрос, что случилось, он сообщил, что какой-то мужчина ему не то сказал и между ними произошла драка. Куклев И.В. сказал ей, что ударил мужчину два раза и забрал у него пистолет. Пистолет она положила в трельяж, а потом Куклев И.В. его выкинул. На следующий день они ушли к другу Куклева И.В., откуда не уходили до его задержания. Ф.Е.В. и Л.О.М. к ним не приходили, Куклев И.В. все время был с ней. В Дата обезличена она встретила Л.О.М., которая рассказала ей, что Куклев И.В. угрожал ей и Ф.Е.В. пистолетом, заставлял искать ему бензин.
Также судом были исследованы письменные доказательства:
- заявление К.А.А. о совершенном в отношении него преступлении Дата обезличенаг. (т.1л.д.5)
- протокол осмотра месте происшествия – участка местности около ... ...... ... (т.1л.д.6-7)
- справка ... РБ, согласно которой Дата обезличенаг. в 00-05 К.А.А. обращался за медицинской помощью в связи с имевшимися у него телесными повреждениями (т.1л.д.12)
- заявления Л.О.М. и Ф.Е.В. об угрозах убийством, высказанных Куклевым И.В. Дата обезличенаг. в их адрес (т.1л.д.46,47)
- протокол осмотра места происшествия – лестничной клетки подъезда ... ...... ... (т.1л.д.48-51)
- протокол личного досмотра Е.В.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят травматический пистолет М Номер обезличен, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.84-85,87-88,135-136)
- заключение баллистической экспертизы, согласно которому изъятый у Е.В.А. предмет является газовым пистолетом с возможностью использования патронов травматического действия с резиновой пулей модели «И Номер обезличен и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов (т.1л.д.95-96)
- протокол выемки у потерпевшего К.А.А. документов на пистолет, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.107-108,130-134,135-136)
- протоколы предъявления предмета для опознания, в ходе которого Л.О.М. и Ф.Е.В. опознали пистолет, изъятый у Е.В.А., как предмет, которым Куклев И.В. угрожал им Дата обезличенаг. (т.1л.д.109-110,111-112)
- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому К.А.А. в связи с происшествием Дата обезличенаг. были причинены: .... ... ... квалифицируются как вред средней тяжести, причиненный здоровью К.А.А., так как влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; ... – как повреждения, вреда здоровью не причинившие, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.123-125)
Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных выше преступлений, его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.1,119 ч.1 УК РФ. Квалифицируя действия подсудимого по эпизоду нападения на К.А.А. как разбой, суд учитывает характер, локализацию и степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. При этом суд считает, что объективно действия Куклева И.В. свидетельствуют о том, что нападение им было совершено именно с целью хищения имущества К.А.А. Данный вывод суда подтверждается также и показаниями Куклева И.В., данными им на предварительном следствии, о том, что он напал на К.А.А., чтобы похитить у него что-либо ценное.
К показаниям Куклева И.В., данным им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как защитную версию, направленную на смягчение ответственности и опровергающуюся имеющимися по делу доказательствами.
Так, в ходе предварительного следствия Куклев И.В. вину по предъявленному ему обвинению по ст.162 ч.1 УК РФ признавал полностью и давал подробные и последовательные показания. Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ с участием адвоката. Оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает. Заслуживающих внимания оснований к изменению им ранее данных показаний Куклев И.В. суду не привел.
При этом признательные показания Куклева И.В. объективно подтверждены иными доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевшего К.А.А., свидетелей Р.К.М., Ф.Н.М., фактом изъятия у Е.В.А. пистолета, принадлежащего потерпевшему, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. Данные доказательства в их совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о том, что именно Куклев И.В. нанес потерпевшему обнаруженные у него телесные повреждения и похитил травматический пистолет. Оснований не доверять показаниям потерпевшего К.А.А., свидетеля Р.К.М. суд не усматривает. Данные показания последовательны, непротиворечивы, подтверждены иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого К.А.А. и Р.К.М. судом не установлено, не указал на наличие таковых суду и Куклев И.В. Кроме того, данные показания подтверждены и показаниями свидетеля защиты Ф.Н.М., опровергающих показания подсудимого Куклева И.В., о том, что Куклев И.В. принес домой пистолет и рассказал ей об избиении им мужчины.
Также критически суд относится к показаниям потерпевшей Ф.Е.В. в судебном заседании о том, что никаких угроз в ее адрес Куклев И.В. не высказывал, и его действий она не испугалась, и расценивает их как желание, умолчав о значимых обстоятельствах по делу, смягчить наказание подсудимого, с которым она ранее была знакома. При этом суд учитывает, что ранее Ф.Е.В. давала иные показания по делу, заслуживающих внимания оснований к изменению показаний потерпевшая суду не привела. Ее показания в судебном заседании ничем объективно не подтверждены и опровергаются иными изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями потерпевшей Л.О.М., свидетеля Г.Т.Ю., протоколами опознания потерпевшими пистолета. При таких обстоятельствах суд считает достоверными и подтвержденными иными доказательствами по делу показания, которые Ф.Е.В. давала в ходе предварительного следствия. Не доверять показаниям свидетеля Г.Т.Ю. и потерпевшей Л.О.М. суд оснований не усматривает, не указал на наличие таких оснований и подсудимый Куклев И.В.
С учетом указанных доказательств, суд считает установленной виновность Куклева И.В. в высказывании Ф.Е.В. и Л.О.М. угрозы убийством. При этом суд считает, что у потерпевших, исходя из сложившейся обстановки, поведения Куклева И.В. в момент совершения преступления, факта использования им при этом пистолета, имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и бояться осуществления угрозы убийством.
Показания свидетеля защиты Ф.Н.М. о том, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она находилась с Куклевым И.В., который никуда не уходил и с Ф.Е.В. и Л.О.М. не общался, суд оценивает критически и не принимает их во внимание как достоверные, поскольку судом установлено, что Ф.Н.М. сожительствовала с Куклевым Н.М., заинтересована в смягчении ответственности подсудимого и в исходе дела, в связи с чем умалчивает об имеющих отношение к делу обстоятельствах. Кроме того, данные показания ничем объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в частности показаниями свидетеля Г.Т.Ю., потерпевших Ф.Е.В. и Л.О.М., оценка которым судом дана выше, о том, что Дата обезличенаг. Куклев И.В. встречался с потерпевшими в подъезде ... по ... ....
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для оправдания Куклева И.В. по предъявленному ему обвинению и находит его виновность в совершении преступлений полностью установленной.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Куклева И.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Куклев И.В. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений, принимая при этом во внимание данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно, и считает необходимым назначить Куклеву И.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа.
По делу потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. С учетом того, что потерпевшим не представлены какие-либо документы, подтверждающие стоимость поврежденного в ходе совершения преступления имущества, суд считает необходимым в данной части признать за потерпевшим право на предъявление иска в гражданском порядке. В части компенсации морального вреда суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению. При определении размера компенсации суд в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ учитывает материальное положение сторон, характер и степень причиненных потерпевшему телесных повреждений и испытанных им нравственных страданий. С учетом этого суд полагает возможным взыскать с Куклева И.В. в пользу К.А.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Куклева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1,119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Куклеву И.В. назначить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Куклева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Гражданский иск потерпевшего К.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Куклева И.В. в пользу К.А.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей. В части требований о возмещении материального ущерба признать за К.А.А. право на предъявление иска к Куклеву И.В. в гражданском порядке.
Вещественное доказательство – пистолет М Номер обезличен – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему К.А.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Куклевым И.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Куклеву И.В., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья