дело №1-506/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 11 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Федорова В.А.,
адвоката Дубровиной И.К.,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей И.О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Федорова В.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Федоров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 01-00 до 10-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Федоров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбил входную дверь и незаконно проник в принадлежащую И.О.А. квартиру Номер обезличен в ... по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее И.О.А. имущество: DVD-плеер «Л» стоимостью ... рублей, телевизор «Ж» стоимостью ... рублей, телевизор «Х» стоимостью ... рублей, микроволновую печь «К» стоимостью ... рублей, 11 компакт-дисков стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, мобильный телефон «Н» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Федоров В.А. с места преступления скрылся, причинив И.О.А. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Федоров В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая И.О.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Федоров В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Федорова В.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Федоров В.А. полностью признал свою вину, по месту работы характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать Федорову В.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что он в период испытательного срока вновь совершил аналогичное корыстное преступление, не принял мер к возмещению материального ущерба, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно. При этом условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда от 18.05.2009г. подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 2 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.05.2009г. и окончательно назначить Федорову В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Федорова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Федоровым В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: