1-468/2010 ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 04 октября 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимой Черикчиевой А.Б.,

адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черикчиевой А.Б., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ...., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черикчиева А.Б. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11-00 Черикчиева А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, договорилась с К.А.В. по телефону о месте незаконного сбыта героина. Согласно достигнутой договоренности Черикчиева А.Б. встретилась с К.А.В. около ... по ... и передала ему сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой ... грамма, за что получила от К.А.В. денежные средства в сумме ... рублей. Довести умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Черикчиева А.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате которой указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Черикчиева А.Б. вину признала полностью, согласилась с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении.

Виновность подсудимой в совершении указанного выше преступления подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля К.А.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ... л.д.34-36).

Показаниями свидетелей В.А.О. и Ф.Ф.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что они участвовали Дата обезличенаг. в качестве понятых при проведении ОРМ «П», ... л.д.73-75,76-78)

Показаниями свидетелей Л.А.И. и К.К.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что они участвовали Дата обезличенаг. в качестве понятых при проведении личного досмотра Черикчиевой А.Б., в ходе которого у нее из левого переднего кармана брюк были изъяты две денежные купюры по ... рублей, о чем был составлен протокол л.д.79-80,81-82).

Показаниями свидетеля Ф.А.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. ему и другим сотрудникам милиции было поручено проведение проверочной закупки у Черикчиевой А.Б., ... л.д.57-59)

Аналогичными показаниями свидетелей З.А.А., С.Е.В., Е.А.С., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании л.д.60-62,65-67,70-72)

Аналогичными показаниями свидетеля К.О.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которая также показала, что после задержания ею была досмотрена Черикчиева А.Б., у которой из левого переднего кармана брюк были изъяты две купюры по ... рублей л.д.68-69)

Письменными доказательствами:

- заявлением К.А.В. о согласии принять участием в ОРМ «П» л.д.6)

- протоколом личного досмотра К.А.В., проведенного Дата обезличенаг. в период с Дата обезличена, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было л.д.7)

- протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, в ходе которого К.А.В. были выданы две денежные купюры по ... рублей каждая, которые предварительно были осмотрены и с них сняты копии л.д.8-9)

- протоколом досмотра автомобиля, согласно которому Дата обезличенаг. в период с 10-28 до 10-35 был осмотрен автомобиль, на котором осуществлялся выезд для проведения проверочной закупки, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было л.д.10)

- протоколом досмотра покупателя, в ходе которого Дата обезличенаг. в период с 11-10 до 11-15 К.А.В. добровольно выдал сверток из фольги, пояснив при этом, что приобрел его у девушки по имени А. Данный сверток был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела л.д.13,41-42,43)

- протоколом личного досмотра Черикчиевой А.Б., в ходе которого Дата обезличенаг. в период с 11-10 до 11-20 у нее были обнаружены и изъяты две купюры по ... рублей, ранее выданные К.А.В. для проведения проверочной закупки. Данные купюры были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела л.д.14-16,41-42,43)

- справкой об исследовании, согласно которой масса вещества, которое содержится в выданном Дата обезличенаг. К.А.В. свертке из фольги, составляет ... грамма л.д.29)

- протоколом выемки детализации звонков с сотового телефона К.А.В., которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела л.д.38-40)

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому выданное К.А.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.46)

Выводы экспертов достаточно полны и обоснованны, сомневаться в их правильности у суда оснований не имеется.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность Черикчиевой А.Б. в совершении указанного выше преступления полностью установленной. Ее действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ. При этом признание Черикчиевой А.Б. вины полностью подтверждается иными указанными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Черикчиевой А.Б., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекалась, ....

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, наличие у Черикчиевой А.Б. судимости, суд не находит оснований для назначения ей менее строгого наказания, чем лишение свободы. При этом суд по предложению государственного обвинителя совокупность смягчающих наказание Черикчиевой А.Б. обстоятельств признает исключительной и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, а также не назначать Черикчиевой А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем предложенный государственным обвинителем срок наказания суд считает необоснованно мягким.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Черикчиевой А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черикчиевой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – сверток с героином по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежными средствами в сумме 1000 рублей купюрами по ... рублей ... УВД по ... муниципальному району распоряжаться по своему усмотрению; детализацию вызовов телефона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденной Черикчиевой А.Б. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной Черикчиевой А.Б., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья