№1-115/2010, сттаья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.

защитника-адвоката Самофалова В.Ф.,

подсудимого Балюк А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балюк А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ... образование, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, судимого 3.02.2010 года по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балюк А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

24.11.2009 года в период с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Балюк А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с разрешения И.И.С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил со стола находящегося в комнате принадлежащий И.Г.В. сотовый телефон «Нокиа ...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи Б. стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И.Г.В. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Балюк А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Балюк А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Балюк А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Балюк А.А. вину признал, на момент совершения преступления судим не был, явился с повинной, потерпевшая к нему претензий не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, стоимости похищенного, суд считает возможным согласиться с мнением гос. обвинителя о возможности дать Балюк А.А. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд считает возможным применить к нему наказания в виде обязательных работ.

Приговор от 3.02.2010 года в отношении Балюк А.А. на основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ приговор Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 03.02.2010 года в отношении Балюк А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Балюк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись