Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.2в' УК РФ.



1-545/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 15 октября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Старостиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Тихонова Д.И.,

защитника – адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение №6838 и ордер №041920,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Д.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., регистрированного и проживавшего в ...... ..., ..., ..., ..., не работавшего, судимого Дата обезличена ... горсудом по ст.ст.... УК РФ к ... лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока наказания,

имеющего не снятую и непогашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около время обезличено Тихонов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения FIO в принадлежащей ему квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ...... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил с подоконника окна в комнате указанной квартиры принадлежащий FIO сотовый телефон «марка обезличена», стоимостью сумма обезличена, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «марка обезличена», стоимостью сумма обезличена рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO значительный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Тихоновым Д.И. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Тихонов Д.И., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тихонова Д.И. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Вагина Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Котовой М.Ю. против рассмотрения дела в отношении Тихонова Д.И. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший FIO в суд не явился, телефонограммой известил суд о невозможности участия в судебном заседании, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Тихонова Д.И. в его отсутствие, суду доверяет, против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Тихонову Д.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тихонова Д.И. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Тихонову Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тихонова Д.И. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит. Тихонов Д.И. состоит на учете у ... по поводу ....

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние Тихонова Д.И. в содеянном, явку с повинной.

Тихонов Д.И. ранее судим за умышленное преступление и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Тихонова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшего FIO, предоставить потерпевшему право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым Д.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Тихонову Д.И. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья