№1-16/2010, статья 158 часть 2 п.`в` УК РФ



1-16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Семенова В.Л. подсудимого Секацкого А.К.

потерпевшего С.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Секацкого А.К. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., образование ... проживает ..., не работает, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Секацкий А.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

19.11.2009 года в период времени с 05 часов до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Секацкий А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на кухне коммунальной квартиры расположенной по адресу ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор электроинструментов «М.», состоящий из перфоратора и дрели, находящийся в пластиковом кейсе, стоимостью ... рублей принадлежащий С.В.В. С похищенным с места совершения преступления скрылся причинив С.В.В. значительный ущерб.

Подсудимый Секацкий А.К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Секацкий А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Секацкий А.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158ч.2п. «в»УКРФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Секацкий А.К. вину признал, не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, мнения потерпевшего не настаивавшего на лишении подсудимого свободы за содеянного, стоимости похищенного, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности дать Секацкому А.К. шанс доказать свое исправление и возместить ущерб потерпевшему без изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшим иск о возмещении ущерба в сумме ... рублей признан подсудимым, обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Секацкого А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в отношении Секацкого А.К. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Секацкого А.К. в пользу Солотина В.В. в возмещение ущерба ...)рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в ... суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья: подпись