1-540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 19 октября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимого Курганского А.В.,
защитника – адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение №3903 и ордер №000305,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курганского А.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курганский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени до время обезличено Дата обезличена Курганский А.В. в не установленном в ходе дознания месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства – обезличено, массой не менее масса обезличена, обезличено, массой не менее масса обезличена, обезличено, массой не менее масса обезличена, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до время обезличено Дата обезличена, когда около ..., расположенного ... он был задержан сотрудниками УФСКН России по МО, и в ходе личного досмотра указанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Курганским А.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Курганский А.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Курганского А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Новиков Д.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Ховрачева П.П. против рассмотрения дела в отношении Курганского А.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Курганскому А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курганского А.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Курганскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Курганский А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, по месту ... характеризуется с положительной стороны, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Курганского А.В. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Курганскому А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом смягчающих обстоятельств и молодого возраста подсудимого, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курганского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Курганского А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ..., в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления УИИ.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курганского А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья