П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Рыженкова А.Н.,
защитника адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыженкова А.Н., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Рыженков А.Н. совершил покушение то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10-00 Рыженков А.Н.около ... по ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 10 кусков наркотического средства гашиш общей массой ... грамма (... соответственно), что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе. ...
....
В судебном заседании подсудимый Рыженков А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ему обвинении.
Виновность Рыженкова А.Н. в совершении преступления кроме его признания подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «С», оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ... (т.1л.д.69-73).
Показаниями свидетелей К.В.А. и М.Р.Х., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ... (т.1л.д.74-77,82-85).
Аналогичными показаниями свидетелей Н.С.Б., С.А.В., П.О.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.1л.д.78-81,92-95,120-123).
Показаниями свидетеля В.Е.Е. и П.И.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что они Дата обезличенаг. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре девушки по имени С, которая выступала в роли покупателя при проверочной закупке наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. После этого сотрудница наркоконтроля произвела досмотр «С», в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который все подписали. Примерно через 2 часа они также присутствовали при личном досмотре «С», в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было (т.1л.д.86-88,89-91)
Показаниями свидетеля Р.А.Д., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ... (т.1л.д.96-98).
Письменными доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности: протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «С», актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их покупателю, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом добровольной выдачи наркотического средства покупателем, протоколами личного досмотра Рыженкова А.Н. и Р.А.Д. (т.1л.д.10-12,13-18,19-20,21-22,23-25,26-28,29-31).
- справками об исследовании, согласно которым обнаруженное при личном досмотре Рыженкова А.Н. вещество в трех пресс-пакетах имеет массу .... Добровольно выданное лицом под псевдонимом «С» вещество в семи пресс-пакетах имеет массу ... (т.1л.д.58,67).
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в семи пресс-пакетах, добровольно выданное Дата обезличенаг. лицом под псевдонимом «С» в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства в каждом пресс-пакете составляет 0.... Вещество в трех пресс-пакетах, обнаруженное и изъятое Дата обезличенаг. у Рыженкова А.Н. является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства в каждом пресс-пакете составляет ... (т.1л.д.113-117)
- протоколом осмотра предметов, изъятых при проведении ОРМ: наркотического вещества, телефонов, денежных средств, которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.177-182,186-187)
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Рыженкова А.Н. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной, его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б»,228 ч.1 УК РФ. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, не доверять которым суд оснований не имеет. При квалификации действий Рыженкова А.Н. как покушения на сбыт наркотических средств суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт гашиша был осуществлен им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «П», в ходе которого наркотическое средство из незаконного оборота была изъято сотрудниками ... ... УФСКН РФ по МО.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Рыженкова А.Н., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Рыженков А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию уголовного дела, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств и общественной опасности совершенных Рыженковым А.Н. преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Рыженкова А.Н., отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Рыженкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рыженкова А.Н. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыженкова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – десять пресс-пакетов с гашишем по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежными купюрами УФСКН РФ распоряжаться по своему усмотрению, сотовый телефон вернуть Рыженкову А.Н.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Рыженковым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Рыженкову А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья