Обвинительный приговор по ст.264 ч.4 УК РФ.



1-543/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 21 октября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Климкина Д.А.,

защитника – адвоката Малинкина В.С., представившего удостоверение №1963 и ордер №003583,

потерпевшей FIO 2 ,

представителя потерпевшей FIO 2 – адвоката Варцабо В.В., представившего удостоверение №5418 и ордер №5468,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климкина Д.А., родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климкин Д.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около время обезличено водитель Климкин Д.А., управляя автомашиной «марка обезличена», г/н Номер обезличен, в нарушение п.2.7 абз.1 Правил дорожного движения РФ о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге ... ... ..., со скоростью 110-120 км/ч, чем нарушил п.10.3 абз.1 ПДД РФ о том, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч. В пути следования на ... указанной автодороги в направлении ... со стороны ... ... ... в результате неправильно выбранной скорости без учета дорожных условий, в нарушение п.10.1 ПДД РФ о том, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, и вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения Климкин Д.А. не справился с рулевым управлением своего автомобиля и произвел съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «марка обезличена» FIO 1 были причинены телесные повреждения:

- тупая травма грудной клетки: осаднение левой заднебоковой поверхности тела, множественные ссадины на коже правой боковой поверхности грудной клетки, локальный перелом 2-го ребра слева, перелом 1-го ребра справа, разрыв левого ключично-акромиального сочленения, разрывы правого легкого в области корня, участки размозжения легочной ткани правого легкого, разрыв межпозвоночного сочленения между 1 и 2 грудными позвонками без повреждения спинного мозга с концевым переломом остистого отростка 1-го грудного позвонка, переломы остистых отростков 5-7 грудных позвонков,

- закрытая черепно-мозговая травма: ссадина, царапины правой половины лица, очаговые кровоизлияния в мягких тканых головы, в затылочной области слева и теменно-височной области справа,

- множественные ссадины конечностей: обширное осаднение в области левого плечевого сустава и левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие ткани, карманообразная отслойка мягких тканей наружной поверхности левого плеча, ссадина на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава, царапины на передненаружной поверхности левого бедра, ссадина на задней поверхности шеи слева, множественные ссадины на правом плече и предплечье, очаговые кровоизлияния в мягких тканях в проекции гребня левой подвздошной кости, на боковой поверхности таза справа, –

которые представляют тупую сочетанную травму тела, причинившую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью. Смерть FIO 1 наступила на месте от травматического шока, развившегося вследствие тупой травмы грудной клетки с массивными повреждениями правого легкого при тупой сочетанной травме тела.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Климкиным Д.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Климкин Д.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Климкина Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Малинкин В.С.

Возражений со стороны потерпевшей FIO 2 , ее представителя – адвоката Варцабо В.В., государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Климкина Д.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Климкину Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Климкина Д.А. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находившимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Климкину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Климкин Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медучреждениях не состоит, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало. Дата обезличена Климкин Д.А. ..., где характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Климкина Д.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Климкин Д.А. допустил грубое нарушение ПДД РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Заявленный потерпевшей FIO 2 гражданский иск о взыскании с Климкина Д.А. материального ущерба, связанного с расходами на погребение дочери, в сумме сумма обезличена., и о компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях в связи со смертью дочери, в сумме сумма обезличена, а всего в сумме сумма обезличена., признанный подсудимым Климкиным Д.А. в заявленном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в со ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Климкина Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Климкина Д.А. самостоятельно явиться в УФСИН России по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Верхние Поля, д.65 – для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Климкина Д.А. в колонию-поселение.

Взыскать с Климкина Д.А. в пользу потерпевшей FIO 2 в возмещение материального ущерба сумма обезличена и морального вреда сумма обезличена, а всего сумма обезличена.

Вещественное доказательство – автомашину «марка обезличена», г/н Номер обезличен, хранящуюся на территории ... (... ... ...), –возвратить по принадлежности FIO 3 (... ... ..., ..., ..., ...).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья