... дело №1-526/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 13 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Гаврилова А.А.,
адвоката Чернышева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Калашниковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гаврилова А.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца г...., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 330 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гаврилов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12-00 Гаврилов А.А. около дома Номер обезличен по ..., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица один бумажный сверток с наркотическим веществом героином (диацетилморфином) в особо крупном размере массой не менее 3,65г. Приобретенный сверток с героином Гаврилов А.А. незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до 17-45 Дата обезличенаг., когда он был задержан сотрудниками ОУР УВД по ... муниципальному району на автобусной остановке «Ф» по направлению в центр г...., расположенной около ... .... В период с 17-45 до 18-00 Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у Гаврилова А.А. из правого кармана спортивных брюк был изъят указанный сверток с героином массой 3,65 грамма.
Дата обезличена года около 13-30 Гаврилов А.А., имея умысел на совершение самоуправства, находясь в 20 метрах от ... по ..., потребовал от С.О.В. передачи ему денежных средств в сумме ... рублей, взятых ею в долг Дата обезличенаг., на что С.О.В. ответила отказом. После этого Гаврилов А.А. потребовал у нее передачи мобильного телефона в счет оплаты долга, на что С.О.В. также ответила отказом. С целью обеспечения возврата долга Гаврилов А.А. подошел к С.Н.Ю. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал ей правую руку, от чего С.Н.Ю. испытала физическую боль и разжала ее. Гаврилов А.А. самовольно забрал у С.Н.Ю. сотовый телефон «С» стоимостью ... рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «М» стоимостью ... рублей без денежных средств на счете, чем лишил С.Н.Ю. возможности распоряжаться своим телефоном и причинив ей существенный вред. После этого в продолжение реализации умысла, направленного на самоуправство, Гаврилов А.А. с целью обеспечения возврата долга потребовал от Л.М.В. передачи ему мобильного телефона, на что она, не сопротивляясь, передала ему принадлежащий С.О.В. сотовый телефон «Г» стоимостью ... рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «М» стоимостью ... рублей с денежными средствами на счете в сумме ... рублей, лишив тем самым С.О.В. права распоряжаться своим сотовым телефоном и причинив ей существенный вред. С похищенными сотовыми телефонами Гаврилов А.А. с места преступления скрылся, причинив С.О.В. ущерб на общую сумму ... рублей, С.Н.Ю. ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Гаврилов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства. Потерпевшие С.О.В. и С.Н.Ю. представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Гаврилов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Гаврилова А.А. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2, 330 ч.2 УК РФ.
При назначении Гаврилову А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.
Гаврилов А.А. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений по приговору от Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Гаврилова А.А., в частности, судимость, отсутствие у него работы и постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания менее строгого чем лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Совершенные Гавриловым А.А. преступления образуют совокупность преступлений по приговору от Дата обезличенаг., в связи с чем при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гаврилову А.А. наказание по настоящему приговору в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от Дата обезличенаг. окончательное наказание Гаврилову А.А. назначить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаврилова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство – сверток с героином – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Гавриловым А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Судья: ...
...
...
...
...ь