... дело №1-513/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 21 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимых Евтушок Е.В., Озерской Л.А.,
адвокатов Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем С.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Евтушок Е.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
Озерской Л.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Евтушок Е.В. и Озерская Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 18-00 Дата обезличена года по 17-00 Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Евтушок Е.В. и Озерская Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно подвального помещения незаконно проникли в ... по ... ...... ..., откуда тайно похитили принадлежащее С.А.Н. имущество: электрический чайник «С» стоимостью ... рублей, блок сигарет «П» стоимостью ... рублей, покрывало синего цвета стоимостью ... рублей, два хрустальных подсвечника стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, шесть хрустальных фужеров стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Евтушок Е.В. и Озерская Л.А. скрылись, причинив С.А.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Евтушок Е.В. и Озерская Л.А. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший С.А.Н. и защитники не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Евтушок Е.В. и Озерская Л.А. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Евтушок Е.В. и Озерской Л.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Евтушок Е.В. и Озерская Л.А. не судимы, признали свою вину, по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, похищенное имущество потерпевшему возвращено.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в связи с чем соглашается с мнением стороны обвинения о возможности их исправления без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Евтушок Е.В. и Озерской Л.А. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евтушок Е.В. и Озерской Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев каждой.
Обязать Евтушок Е.В. и Озерскую Л.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по ... району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Евтушок Е.В. и Озерской Л.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья: ...
...
...
...
...