К... дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 26 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимых Лысенкова Д.С., Воробьева М.И.,
адвокатов Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Герасимовой М.С.,
представителе потерпевшего Ш.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лысенкова Д.С., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
Воробьева М.И., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 21-00 до 22-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к цеху Номер обезличен на территории ВЧ по адресу: ..., разбили стекло в раме окна цеха и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащие филиалу ... три металлические катушки, не представляющие материальной ценности, с кабелем, а именно: одну металлическую катушку с кабелем П строительной длиной 100 метров стоимостью ... рубля за метр на общую сумму ... рублей, две металлические катушки с кабелем Р строительной длиной 50 метров каждая стоимостью ... за метр на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. с места преступления скрылись, причинив ВЧ ущерб на общую сумму ... рубля.
Дата обезличена года в период с 21-00 до 22-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к гаражному боксу на территории ВЧ по адресу: ... и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащие ВЧ две металлические катушки, не представляющие материальной ценности, с кабелем Р строительной длиной 50 метров каждая стоимостью ... за метр на общую сумму .... С похищенным имуществом Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. с места преступления скрылись, причинив ВЧ ущерб на общую сумму ... рубля.
Подсудимые Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш.А.Н. и защитники не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Лысенков Д.С. и Воробьев М.И. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лысенкова Д.С. и Воробьева М.И. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимых правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Воробьев М.И. не судим, он и Лысенков Д.С. признали свою вину, по месту жительства, а Лысенков Д.С. также по месту учебы в целом характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. При этом судимость Лысенкова Д.С. по приговору от 10.12.2009г. не образует рецидив преступлений, поскольку преступление, за которое он был осужден, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в связи с чем соглашается с мнением стороны обвинения о возможности их исправления без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения им менее строгого наказания чем лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Лысенкова Д.С. и Воробьева М.И. каждого признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лысенкову Д.С. и Воробьеву М.И. каждому назначить в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысенкову Д.С. и Воробьеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет каждому.
Обязать Лысенкова Д.С. и Воробьева М.И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лысенкова Д.С. и Воробьева М.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты хранить при деле, металлическими катушками потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья: ...
...
...
...
...