№1-86/2010, статья 158 часть 2 `б` УК РФ



Дело1-86\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Федоровой И.В.

подсудимого Баскакова И.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскакова И.Э. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русский, гражданин РФ, образование ..., проживает ... ... ... ... ... ..., не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баскаков И.Э. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов Дата обезличена года по 21 час Дата обезличена года точные дата и время в ходе следствия не установлены, Баскаков И.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к помещению бани расположенной на территории участка Номер обезличен д. ... ... ..., принадлежащей К.В.Е. и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной бани, откуда тайно похитил ведро емкостью 10 литров стоимостью ... рублей с находившимся в нем медом массой 1,5 кг стоимостью ... рублей. С похищенным скрылся причинив К.В.Е. ущерб на общую суму ... рублей.

Подсудимый Баскаков И.Э. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Баскаков И.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Баскаков И.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баскакова И.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).

При назначении подсудимому Баскакову И.Э. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Баскаков И.Э. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший к нему претензий не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, стоимость похищенного, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскакова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баскакова И.Э. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

Судья: подпись