№1-199/2010, статья 228 часть 1 УК РФ



Дело 1-199\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Степанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова М.А. Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русский, гражданин РФ, образование ..., проживает ..., зарегистрирован ... не работает, судим 02.03.2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Степанов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 года в 13 часов 30 минут Степанов М.А., находясь у дома Номер обезличен на ... г. ... ... области незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за ... рублей наркотическое средство - героин ( в 1-м свертке), которое незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов. Около 14 часов 12.02.2010 года он был остановлен у дома Номер обезличен по ... г. ... сотрудниками милиции, которые предложили ему добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Степанов М.А. ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. В период с 14 часов 20 минут до 14 часов 39 минут 12.02.2010 года у дома Номер обезличен по ... г. ... сотрудником милиции был произведен личный досмотр Степанова М.А. в ходе которого незаконно хранимое Степановым М.А. наркотическое средство-героин в 1-м свертке массой 0,51 грамма, т.е. в крупном размере, было обнаружено в правом кармане его джинсов и изъято.

Подсудимый Степанов М.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Степанов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Степанов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанова М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимому Степанову М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Степанов М.А. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Однако он совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем с учетом тяжести совершенного преступления условное осуждение в отношении него на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Степанова М.А. условное осуждение по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 02.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Степанову М.А. по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 02.03.2009 года и окончательно назначить Степанову М.А. к отбыванию наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать Степанова М.А. получить в УФСИН РФ по Московской области предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Степанова М..А. - подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания им наказания с момента прибытия Степанова М.А. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - героин- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский Сергиево- Посадский городской суд.

Судья: подпись