1-532/2010 ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело №1-532/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Гончарова С.Ю.,

адвоката Дубровиной И.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гончарова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гончаров С.Ю. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена. (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Гончаров С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащем А.В.В. ... в ... ..., тайно похитил принадлежащие А.В.В. продукты питания: 7 кг замороженного мяса стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей; пластиковую банку с селедкой стоимостью ... рублей; батон вареной колбасы стоимостью ... рублей; кусок сыра весом 500 грамм стоимостью ... рублей; чай в пакетиках стоимостью ... рублей; банку растворимого кофе стоимостью ... рублей; батон хлеба стоимостью ... рублей; 8 кг картошки стоимостью ... рублей за кг на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Гончаров С.Ю. с места преступления скрылся, причинив А.В.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В Дата обезличена (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Гончаров С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащем Б.М.Г. доме без номера ... ... ..., тайно похитил принадлежащий Б.М.Г. бинокль. С похищенным имуществом Гончаров С.Ю. с места преступления скрылся, причинив Б.М.Г. ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличенаг. (точное время в ходе следствия не установлено) Гончаров С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащем М. В.И. ... в ... ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под матраса кровати в комнате деньги в сумме ... рублей, принадлежащие М. В.И. С похищенным имуществом Гончаров С.Ю. с места преступления скрылся, причинив М. В.И. ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гончаров С.Ю. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие А.В.В., Б.М.Г., М. В.И. и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевшие представили заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Гончаров С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Гончарова С.Ю. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. При этом наказание Гончарову С.Ю. по эпизодам хищения имущества А.В.В. и Б.М.Г. в силу ст.158 УК РФ от Дата обезличенаг.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Гончарова С.Ю., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Гончаров С.Ю. явился с повинной и полностью признал вину, возместил причиненный потерпевшему А.В.В. ущерб, ранее к административной ответственности не привлекался, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Гончарова С.Ю. без реального отбывания наказания. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает.

По делу потерпевшими А.В.В. и М. В.И. были заявлены гражданские иски. Материальный ущерб А.В.В. Гончаровым С.Ю. был возмещен. Гражданский иск М. В.И. подсудимый признал в полном объеме, в связи с чем на основании ст.1064 ГК РФ заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гончарова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы за каждый эпизод.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гончарову С.Ю. назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Гончарова С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... и регулярно, не реже 1 раза в два месяца являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гончарова С.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск М. В.И. удовлетворить, взыскать с Гончарова С.Ю. в пользу М. В.И. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку и бинокль – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Б.М.Г.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: ...

...

...

...

...