1-501/2010 ст. 158 ч.2 п. в, 162 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимой Мамаевой Ю.И.,

защитника адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевших К.З.Б., А.Я.О., К.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамаевой Ю.И,, Дата обезличенаг.рождения, уроженки ... ..., ..., ..., ..., ..., ...., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мамаева Ю.М. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из них один – с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 11-00 до 18-30 (точное время в ходе следствия не установлено) Мамаева Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., воспользовалась тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила из комнаты принадлежащий К.З.Б. телевизор «Ж» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Мамаева Ю.И. с места преступления скрылась, причинив К.З.Б. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 15-55 Мамаевой Ю.И., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришла в магазин «Д» по адресу: .... Убедившись, что в магазине кроме нее и продавца никого нет, Мамаева Ю.И. достала из сумки принесенный с собой пневматический пистолет «М» Номер обезличен, подошла к прилавку, за которым находилась продавец А.Я.О., и направила пистолет в сторону А.Я.О., потребовав от нее передачи денежных средств, находящихся в кассовом аппарате магазин. При этом Мамаева Ю.И. высказала в адрес А.Я.О. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выражавшуюся словами: «Давай всю дневную выручку, а то я сейчас тебе устрою!». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, А.Я.О. взяла из-под прилавка газовый баллончик, направила его в сторону Мамаевой Ю.И. и стала звать на помощь. Опасаясь, что может быть застигнута на месте преступления, Мамаева Ю.И. выбежала из помещения магазина и с места преступления скрылась.

В этот же день, Дата обезличена года около 17-45 Мамаева Ю.И., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришла в магазин «Н» по адресу: ..., подошла к прилавку, за которым находилась продавец К.Н.В. и попросила ее показать товар. Когда К.Н.В. повернулась к ней спиной, Мамаева Ю.И. достала из сумки принесенный с собой пистолет «М» Номер обезличен и нанесла им К.Н.В. один удар по голове, причинив ей подкожную гематому теменной области, которая вреда здоровью не причинила, так как не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья. После этого Мамаева Ю.И. направила пистолет в сторону К.Н.В. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказала ей: «Не кричи! Не вздумай что-то сделать, а то убью!», потребовав при этом передачи ей денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, К.Н.В. из принадлежащей ей сумки, стоявшей под прилавком, достала ... рублей и передала их Мамаевой Ю.И. С похищенными денежными средствами Мамаева Ю.И. с места преступления скрылась, причинив К.Н.В. ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период с 11-00 до 12-00 Мамаева Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «П» по адресу: ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила из-под прилавка денежные средства в сумме ..., принадлежащие Е.В.П. С похищенными деньгами Мамаева Ю.И. с места преступления скрылась, причинив Е.В.П. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Мамаева Ю.И. вину в совершении преступлений признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия Мамаева Ю.И. в присутствии адвоката вину признала в полном объеме и показала, что Дата обезличена года утром она из своей квартиры похитила принадлежащий ее матери телевизор, который заложила в ломбард. На вырученные деньги она из другого ломбарда выкупила свой сотовый телефон, а остаток денег потратила. Она хотела выкупить телевизор в тот же день, но не смогла. Тогда она взяла дома пневматический пистолет и решила совершить преступления, чтобы добыть деньги. В этот же день она пришла в магазин «Д» в ... по .... Увидев, что в магазине никого нет, она подошла к прилавку, где находилась продавец и стала спрашивать про товар. После этого она попросила продавца пустить ее в туалет. Выйдя из туалета, она поговорила с продавцом, потом достала из сумки пистолет, направила его на продавца и стала просить у нее деньги. Продавец достала газовый баллончик и стала кричать о помощи. Испугавшись, она убежала. После этого она с сыном дошла до магазина «Н» в ..., вошла внутрь и стала примерять вещи. Когда продавец повернулась к ей спиной, она достала из сумки пистолет и нанесла им один удар по голове продавцу, потребовав отдать ей деньги. Продавец достала из-под прилавка деньги в сумме ... рублей и отдала ей, после чего она с сыном из магазина ушла. Дата обезличена года она увидела в газете объявление о том, что в магазин «П» в ... по ... ... требуется продавец. По телефону она договорилась о встрече, приехала в данный магазин, где находилась девушка по имени В и ее муж. В подсобном помещении муж В разъяснил ей работу, потом они вышли в помещение магазина, где В показала ей тайник, сказав, что крупные купюры, полученные от покупателей, надо складывать туда. В тот момент в тайнике были деньги. Она решила их похитить, убедилась, что за ней не наблюдают и взяла из тайника деньги. Через некоторое время В обнаружила пропажу денег, стала спрашивать, не брала ли их она, на что она ответила отрицательно. Спустя некоторое время она из магазина ушла, оставив там свою сумку, в котором находились журнал «Л», залоговый билет, косметика л.д.205-207).

Кроме признания виновность подсудимой в совершении указанных выше преступлений подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.З.Б. оглашенными в судебном заседании в связи с отказом потерпевшей от дачи показаний, из которых усматривается, что Мамаева Ю.И. является ее дочерью, ранее проживала в ее квартире вместе с несовершеннолетним ребенком, употребляет наркотические средства. В Дата обезличена она приобрела телевизор «Ж» стоимостью ... рублей. Дата обезличенаг. около 11-00 она ушла из дома, в квартире остались Мамаева Ю.И. и внук. Около 18-30 она вернулась и обнаружила, что дверь квартиры открыта, в квартире никого нет, из ее комнаты пропал телевизор. Она позвонила дочери и от нее узнала, что та взяла телевизор и заложила его в ломбард, а деньги потратила на наркотики. Ущерб от хищения является для нее значительным л.д.138-139)

Показаниями потерпевшей А.Я.О. в судебном заседании, из которых усматривается, что Дата обезличена года она работала продавцом в магазине «Д» около 15-16 часов в магазин зашла Мамаева Ю.И. и попросила пустить ее в туалет. Так как Мамаева Ю.И. была беременна, она разрешила пройти ей в служебное помещение. После того, как Мамаева Ю.И. вышла, она стала выбирать товар. Потом они подошли к кассе, Мамаева Ю.И. достала из сумки пистолет, направила на нее и потребовала передать ей дневную выручку, угрожая при этом пистолетом. Испугавшись, она достала из-под прилавка газовый баллончик и направила его на Мамаеву Ю.И. Увидев, что мимо магазина проходит мужчина, она позвала на помощь. Мужчина стал водить в магазин, а Мамаева Ю.И. убежала.

Показаниями потерпевшей К.Н.В. в судебном заседании, из которых усматривается, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в магазине «Н». Около 17-45 в магазин зашла Мамаева Ю.И. с ребенком и стала примерять одежду. Выбрав некоторые вещи, она вышла из магазина, потом вернулась вновь, дождалась, когда уйдут покупатели и попросила показать ей платье на девочку. Она повернулась к витрине спиной к Мамаевой Ю.И. и в этот момент почувствовала сильный удар по голове. Повернувшись к Мамаевой Ю.И., она увидела у нее в руках пистолет, похожий на боевой, который Мамаева Ю.И. направила на нее и приказала отдать ей выручку. Испугавшись, она задвинула коробку с деньгами магазина под прилавок, из своей сумки, которая находилась там же, достала деньги в сумме ... рублей и отдала Мамаевой Ю.И. После этого Мамаева Ю.И. из магазина убежала.

Показаниями потерпевшей Е.В.П., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 10-00 по телефону она договорилась с неизвестной девушкой о встрече в помещении занимаемого ею как индивидуальным предпринимателем магазина в ... для обсуждения условий ее работы в магазине. Около 11-00 в магазин пришла девушка, представившаяся Ю, и сказала, что она хочет устроиться на работу. Ее муж в подсобном помещении магазина переговорил с девушкой, после чего Ю вышла из подсобки, прошла за прилавок, где она стала объяснять Ю ее работу. При этом она показала Ю тайник под прилавком, где хранились крупные денежные купюры. Через некоторое время после этого она обнаружила, что деньги в сумме ... из тайника пропали. На ее вопрос, не брала ли Ю деньги, та ответила нет. Они с Ю стали искать деньги, Ю открыла соседний холодильник и достала оттуда пакет, в котором лежала только одна купюра, остальные деньги пропали. Спустя 10 минут Ю из магазина ушла, оставив там свою сумку. О случившемся она сообщила в милицию л.д.160-161)

Показаниями свидетеля М.А.М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых усматривается, что Дата обезличена года утром в ломбард пришла девушка, предъявила ему паспорт на имя Мамаевой Ю.И. и сдала в залог телевизор «Ж», за который он заплатил ей ... рублей и выдал ей залоговый билет, после чего Мамаева Ю.И. из ломбарда ушла л.д.183-184)

Письменными доказательствами:

- заявлениями К.Н.В., А.Я.О., К.З.Б., Е.В.П. о совершенных в отношении них преступлениях л.д.5,23,34,89)

- протоколами осмотра помещений магазинов «Н» и «Д» л.д.6-12,24-27)

- справкой ... РБ об обращении К.Н.В. за медицинской помощью Дата обезличенаг. л.д.18)

- протоколом осмотра принадлежащей К.З.Б. квартиры ... л.д.35-37)

- залоговым билетом ООО «Л», согласно которому Дата обезличенаг. Мамаева Ю.И. сдала в ломбард телевизор «Ж» л.д.40)

- протоколом выемки у Мамаевой Ю.И. пистолета «М» Номер обезличен, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.48-50,51-52191-193)

- заключением баллистической экспертизы, согласно которому изъятый у Мамаевой Ю.И. пистолет является пневматическим пистолетом л.д.59-60)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому К.Н.В. была причинена ..., и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, так как не повлекла кратковременное расстройство здоровья л.д.76-77)

- протоколом осмотра помещения магазина ИП «Е.В.П.», в ходе которого была изъята сумка, залоговый билет, следы пальцев рук, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.90-97,185-187,188,191-193)

- справкой о сумме причиненного Е.В.П. ущерба л.д.104)

- протоколом выемки у К.З.Б. документов на похищенный телевизор, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.142-144,185-187,189-190,191-193)

- протоколом выемки в ООО «Л» телевизора «Ж», который был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей К.З.Б. л.д.155-157,185-187,191-193)

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанных выше преступлений, ее действия по эпизодам хищения имущества К.З.Б., Е.В.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ее же действия по факту совершения разбоя в отношении А.Я.О. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ.

При этом, квалифицируя действия Мамаевой Ю.И. по эпизодам нападений на А.Я.О. и К.Н.В. по ст.162 УК РФ, суд учитывает конкретный характер нападения, наличие у Мамаевой Ю.И. в руках при высказывании ею угроз в адрес потерпевших пистолета, который она направляла на них и который потерпевшие воспринимали как боевое оружие, в связи с чем имели основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье. При этом, нанося удары по голове К.Н.В., Мамаева Ю.И. применяла указанный пистолет в качестве оружия.

Признательные показания подсудимой объективно подтверждены иными исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевших, не доверять которым суд оснований не имеет. При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Мамаевой Ю.И., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.

Мамаева Ю.И. к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двух несовершеннолетних детей, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, принимая при этом во внимание данные о личности подсудимой, которая не работает, за непродолжительный период совершила ряд корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что ее исправление без реального отбывания наказания невозможно, и считает необходимым назначить Мамаевой Ю.И. наказание в виде лишения свободы. При этом принимая во внимание смягчающие ее наказание обстоятельства суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшими Е.В.П. и К.Н.В. заявлены гражданские иски, которые Мамаева Ю.И. признала. С учетом признания исков подсудимой, в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ, суд находит заявленные потерпевшими требования в части возмещения материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ требования К.Н.В. о компенсации морального вреда суд с учетом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимой, характер и степень причиненных К.Н.В. преступлением физических и нравственных страданий, находит подлежащими частичному удовлетворению в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мамаеву Ю.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мамаевой Ю.И. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мамаевой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Взыскать с Мамаевой Ю.И. в пользу Е.В.П. в счет возмещения материального ущерба .... Взыскать с Мамаевой Ю.И. в пользу К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба ..., в счет компенсации морального вреда ..., всего ....

Вещественные доказательства: 1.женскую сумку, журнал «Л» – по вступлении приговора в законную силу вернуть Мамаевой Ю.И., 2.залоговый билет хранить при уголовном деле, 3.пистолет «М» Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденной Мамаевой Ю.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной Мамаевой Ю.И., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

...

...

...

...