... дело №1-558/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 27 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимого Степанова М.А.,
адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Калашниковой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Степанова М.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Степанов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в неустановленное в ходе дознания время, но не позднее 17-40 Степанов М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил в правом переднем кармане брюк в пачке сигарет «З» три свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой соответственно 0,37г, 0,44г, 0,33г, общей массой 1,14г, что является крупным размером. Дата обезличенаг. в 17-40 он около ... по ... был остановлен сотрудниками УВД по .... На их предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества Степанов М.А. ответил, что таковых у него нет. В этот же день в период с 17-40 до 17-55 около ... в ходе личного досмотра у Степанова М.А. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,14.
Подсудимый Степанов М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Степанов М.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Степанова М.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении Степанову М.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Степанов М.А. полностью признал вину, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговорам от 02.03.2009г. и 06.04.2010г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. При этом с учетом того, что Степанов М.А. не работает, ранее судим за аналогичные преступления, ..., суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Степанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Степанову М.А. по настоящему приговору частично, в виде 1 месяца присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.04.2010г. и окончательно назначить Степанову М.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Степанова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство – свертки с героином – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Степановым М.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Степанову М.А., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...
...
...ь