№1-479/2010, статья 30 часть 3 - статья 228.1 часть 1, статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-479\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Пискунова П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пискунова П.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., ..., образование ..., проживает ..., не работает, не судим,

В совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пискунов П.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 19 часов 35 минут Пискунов П.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, заранее договорившись по телефону с И.В.В. о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства-героин, находясь около дома Номер обезличен на ул. ... г. ... ... р-на ... области с целью сбыта передал И.В.В. один сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,09 грамма, за что И.В.В. передал ему ... рублей. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Пискунов П.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Пискунов П.И., незаконно хранил при себе в целях личного употребления в отсеке кожаного кошелька находящегося у него в заднем левом кармане одетых на нем шорт три свертка с наркотическим средством- героин(диацетилморфин) массой соответственно 0,48 грамма, 0,25 грамма, 0,54 грамма, а всего общей массой 1, 27 грамма, т.е. в крупном размере до 21.06.2010 года, когда он был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у д.Номер обезличен по ул. ... г. ... р-на ... области и в период с 19 часов 36 минут до 19 часов 43 минут данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Пискунов П.И. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Пискунов П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Пискунов П.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пискунова П.И. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. При этом с учетом позиции гособвинителя суд исключает из объема обвинения в рамках ч.1 ст.228 УК РФ факт незаконного приобретения Пискуновым наркотического средства, так как из описательной части обвинения усматривается, что в ходе следствия не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения Пискуновым наркотического средства, что не позволяет решить вопрос о давности совершения данного приобретения. Все сомнения в данной части суд считает необходимым истолковать в пользу подсудимого, учитывая, что для этого не требуется исследования доказательств.

При назначении подсудимому Пискунову П.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Пискунов П.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Доводы защиты о наличии у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка ничем по делу не подтверждены, сам Пискунов П.И. заявляет о том, что его отцовство официально не оформлено, доказательств, подтверждающих содержание им ребенка суду так же не представлено. В связи с чем суд не находит оснований расценивать как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности обстоятельств влияющих на наказание подсудимого, того обстоятельства, что он совершил в том числе тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, суд приходит к выводу о том, что назначение ему наказания за данное преступление не связанного с лишением свободы невозможно. Предложенное гособвинителем наказание суд считает соразмерным содеянному и данным о личности подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств влияющих на его наказание суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискунова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.

По ст. 30 ч.3 228 -1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пискунову П.И. к отбыванию наказание в виде 4(четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Пискунова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- 4 свертка с наркотическим средством- героин- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, детализацию хранить при уголовном деле, денежными средствами в размере ... рублей – распоряжаться собственнику по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Пискуновым П.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись