ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев посад 13 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского
городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимой Лобачевой Л.М.,
адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Калашниковой Ю.М.,
потерпевших Б.Н.И., Ч.С.В., И.Р.В., Ц.Т.В.,
Н.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лобачевой Л.М., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Лобачевой Л.М. совершила пять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 08-00 до 17-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лобачева Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на детской площадке МДОУ «Детский сад комбинированного вида Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитила с шеи малолетней Б.Я.С., Дата обезличенаг.рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотую цепочку длиной 50 см весом 1,62г, 585 пробы стоимостью ... рублей с золотым крестиком размером 1 см с распятием из белого золота весом 1г стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лобачева Л.М. с места преступления скрылась, причинив Б.Н.И. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года в период с 08-00 до 17-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лобачева Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на детской площадке МДОУ «Детский сад комбинированного вида Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитила с шеи малолетней Ч.К.А.., Дата обезличенаг.рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотую цепочку длиной 40 см весом 3,7г, 585 пробы стоимостью ... рублей с золотым крестиком размером 1,5 см с распятием весом 0,8г стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лобачева Л.М. с места преступления скрылась, причинив Ч.С.В. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года в период с 08-00 до 17-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лобачева Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на детской площадке МДОУ «Детский сад комбинированного вида Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитила с шеи малолетней И.Н.Р., Дата обезличенаг,рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотую цепочку длиной 40 см весом 2г, 585 пробы стоимостью ... рублей с золотым крестиком размером 1,5 см с распятием из белого золота весом 1,2г 585 пробы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лобачева Л.М. с места преступления скрылась, причинив И.Р.В. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года в период с 08-00 до 17-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лобачева Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на детской площадке МДОУ «Детский сад комбинированного вида Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитила с шеи малолетней Ц.О.Д., Дата обезличенаг.рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотую цепочку длиной 40 см весом 2г, 585 пробы стоимостью ... рублей с серебряным крестиком размером 2 см с распятием 925 пробы стоимостью ... рублей, а также серебряным медальоном с голубым камнем стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лобачева Л.М. с места преступления скрылась, причинив Ц.Т.В. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года в период с 08-00 до 17-00 (точное время в ходе следствия не установлено) Лобачева Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на детской площадке МДОУ «Детский сад комбинированного вида Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитила с шеи малолетней Н.Ю.М., Дата обезличенаг.рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотую цепочку длиной 40 см весом 4г, 585 пробы стоимостью ... рублей с золотым крестиком размером 2 см резным, с распятием из белого золота весом 1г 585 пробы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лобачева Л.М. с места преступления скрылась, причинив Н.О.В. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Лобачева Л.М. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие Б.Н.И., Ч.С.В., И.Р.В., Ц.Т.В., Н.О.В. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Лобачева Л.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лобачевой Л.М. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимой по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на степень ей ответственности и исправление.
Лобачева Л.М. не судима, полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, возместила Ц.Т.В. стоимость похищенного и не возвращенного имущества.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает совершение ею преступлений в отношении малолетних.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что преступления совершены в отношении малолетних в период выполнения Лобачевой Л.М. обязанностей медицинской сестры детского сада, где она совершала преступления, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд соглашается с мнением потерпевших и государственного обвинителя о том, что исправление Лобачевой Л.М. без реального отбывания наказания невозможно.
Заявленный потерпевшей Ц.Т.В. гражданский иск Лобачевой Л.М. возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Лобачевой Л.М. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание за каждый эпизод в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лобачевой Л.М. назначить в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Лобачеву Л.М. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН РФ по ... предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Лобачевой Л.М. по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с момента прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья