1-541/2010 ст. 228 ч.1 КоАП РФ



дело №1-541/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 03 ноября 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Пауесова А.А.,

адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пауесова А.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ... ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пауесов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14-35 Дата обезличенаг. Пауесов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в неустановленном в ходе дознания месте и у неустановленного лица незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством героином массой не менее 0,79 грамма, который незаконно хранил при себе. Около 14-35 Дата обезличена года около ... по ... Пауесов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в оде его личного досмотра обнаружили и изъяли из заднего кармана джинс указанный сверток с героином массой 0,79 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Пауесов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Пауесов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Пауесова А.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема обвинения Пауесова А.А. факт незаконного приобретения им наркотического средства, поскольку не установлена дата либо период его приобретения, что не исключает истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Исключение факта незаконного приобретения героина из обвинения Пауесова А.А. не нарушает его права на защиту и не требует исследования по делу имеющихся доказательств.

При назначении Пауесову А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Пауесов А.А. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет двух несовершеннолетних детей, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, начал проходить лечение от наркомании.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору от 27.05.2010г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пауесова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Пауесова А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по ... муниципальному району, в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, закончить курс лечения от наркомании, о чем представить в УИИ соответствующий документ, и регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пауесова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сверток с героином – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья: