1-548/2010 ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского

городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Метлина В.В.,

адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Метлина В.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ, и

двух преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Метлина В.В., являясь должностным лицом, дважды совершил получение взятки за незаконные действия, а также дважды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом Номер обезличенл от Дата обезличенаг. и.о.начальника Ф К.Е.Г. Метлин В.В. был назначен на должность ... поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Согласно должностной инструкции на Метлина В.В. были возложены обязанности по ... в установленном порядке, то есть он выполнял организационно-распорядительные функции в указанном учреждении и являлся должностным лицом.

...

...

...

...

Подсудимый Метлин В.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Метлин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Метлина В.В. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст.290 ч.2 УК РФ и по двум эпизодам по ст.292 ч.! УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Метлина В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Метлин В.В. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным в отношении дополнительного наказания по ст.73 УК РФ, определив испытательный срок. По ст.292 ч 1 УК РФ суд считает возможным назначить Метлину В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Метлина В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без
лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью за каждый эпизод.

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей за каждый эпизод.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Метлину В.В. назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Метлину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Метлина В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления УИИ ..., а также регулярно, не реже одного раза в три месяца являться в УИИ ... для регистрации.

Меру пресечения в отношении Метлина В.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья