ПРИГОВОР Дело 1-566\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Сергиево- Посадский городской суд ... в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора 1 прокуратуры по надзору за исполнением законов на ОРО ... Полуянова Е.А.
защитника адвоката Куркиной И.В.,
подсудимого Пентелина А.М.,
потерпевшей М.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пентелина А.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., образование среднее, холост, проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пентелин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
29.07.2010 года, точное время не установлено, Пентелин А.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с разрешения М.В.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие М.В.И. золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей и золотой перстень с аметистом стоимостью ... рублей. С похищенным скрылся, причинив М.В.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Пентелин А.М. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Пентелин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Пентелин А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пентелина А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимому Пентелину А.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Пентелин А.М. вину в совершении преступления признал, ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая подтверждает факт рождения Дата обезличена года у её дочери М.А.Н. двоих детей от Пентелина А.М., гражданской женой которого её дочь ранее являлась. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание тот факт, что Пентелин А.М. не работает и мнение потерпевшей полагавшей, что Пентелина А.М. необходимо обязать трудоустроиться, суд приходит к выводу о том, что предложенное гособвинителем наказание Пентелину А.М в виде исправительных работ наиболее будет способствовать его исправлению и возмещению потерпевшей причиненного ущерба.
Гражданский иск потерпевшей в сумме ... рублей, которые она потратила на выкуп похищенных ювелирных изделий из ломбарда, обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пентелина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
Меру пресечения в отношении Пентелина А.М. - по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - отменить.
Взыскать с Пентелина А.М. в пользу потерпевшей М.В.И. в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись