№1-572/2010, статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-572\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Новикова Д.А.

подсудимого Шустрова И.А.

при секретаре Старостиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шустрова И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-н ..., ..., образование ..., зарегистрирован и проживает ... ... ... ... ... ..., работает ... ..., не судим,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шустров И.А. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 года около 23 часов 35 минут Шустров И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... возле ... комплекса ... расположенного на .... В ходе личного досмотра у Шустрова И.А. из принадлежащей ему спортивной сумки «А.» был изъят незаконно хранимый им сверток со смесью наркотических средств- метамфетамин и амфетамин общей массой 1,69 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Шустров И.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Шустров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шустров И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шустрова И.А. квалифицированы в рамках предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ правильно. При этом с учетом фабулы предъявленного обвинения и позиции гособвинителя суд исключает из описательной части обвинения подсудимого факт незаконного приобретения им изъятого наркотического средства, учитывая при этом, что данное изменение обвинения не требует исследования по делу доказательств и может быть произведено в рамках предъявленного обвинения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Шустров И.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, работает и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности только в связи со своим задержанием 21.08.2010 года, до этого и после совершения преступления к административной ответственности не привлекался и более ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, возраста подсудимого, характера изъятого наркотического средства суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, так как считает, что данный вид наказания наиболее соразмерен содеянному и данным о личности подсудимого и наиболее эффективен для его исправления. По этим же основаниям применение к подсудимому иных видов наказания предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шустрова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Шустрова И.А. –подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство в свертке- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, остальные- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись