статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



1-550/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 21 октября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего по­мощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Тихонова В. В., защитника-адвоката Семенова В. Л., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей, гражданской истицы Остапенко Т. М., рассмотрев в открытом су­дебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова В. В. ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина ..., имеющего ... образова­ние, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ра­нее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, со­вершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, точное время не установлено, Тихонов В. В. имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого иму­щества, находясь на центральном рынке, расположенном за ... ..., подошел со спины к ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО6 за кисть руки, в которой находился женский кошелек, отчего последняя испытала физиче­скую боль. После чего Тихонов В. В., вырвав из руки ФИО6, открыто похитил принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в кото­ром находились пластиковая банковская карточка, не представляющая материальной ценности, и денежные средства в сумме ... рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Тихонов В. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тихоновым В. В. добровольно после консультации с защитником, и Тихонову В,В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В. Л. поддержал ходатайство подсудимого Тихонова В. В. о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Тихонову В. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности винов­ного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на­казания на исправление осужденного.

Тихонов В. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал пол­ностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Тихонова В. В. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тихонову В. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову В. В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым В. В. преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым на­значить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказа­ние обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому Тихонову В. В., суд соглаша­ется с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Тихонова В. В. без реального отбытия наказания, и назначит ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательным срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свобо­ды.

Потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия был заявлен граж­данский иск о возмещении материального ущерба в размере ... рублей, а также в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере ... рублей.

Данные исковые требования были признаны подсудимым Тихоновым В. В. в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевшей ФИО6 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Тихонова В. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголов­но-исполнительной инспекции по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на ре­гистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тихонову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Тихонова В. В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... и в счет возмещения морального вреда ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа­лобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. А. Андреев