№1-557/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 19 октября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Дементьева П. В., защитника - адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева П. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ... образование ..., не женатого, военнообязанного, работающем ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев П. В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в вечернее время, Дементьев П. В., находясь в ночном клубе «...» ...», расположенном в ... по ... ... ..., у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой ..., которые незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ...., когда он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь в помещении зала «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО9 за ... рублей два вышеуказанных свертка с веществом общей массой ... соответственно), содержащим в своем составе согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство амфетамин, общим количеством .... Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дементьев П. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...».
Подсудимый Дементьев П. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Дементьевым П. В. добровольно, после консультации с защитником, и Дементьеву П. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вагина Е. А. поддержала ходатайство подсудимого Дементьева П. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Дементьева П. В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ.
При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.
При назначении подсудимому Дементьеву П. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дементьев П. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Дементьеву П. В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьеву П. В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дементьевым П. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Дементьев П. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Дементьева П. В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дементьеву П. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.
Обязать Дементьева П. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....
Меру пресечения Дементьеву П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
•наркотическое средство - амфетамин, массой ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... - уничтожить;
• денежную купюру достоинством ... рублей серии и номера: ..., хранящуюся в финансовой службе УФСКН России по ..., по адресу: ...,
..., ... - вернуть по принадлежности,
• сотовый телефон «...» с сим-картой оператора «МТС» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев