статья 166 часть 1, статья 158 часть 1 УК РФ




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 30 августа 2010 г.


№1-462/10


Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Полуянова Е.А., подсудимого Хохлова П. П., защитника - адвоката Чернышева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отноше­нии Хохлова П. П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., образование ..., холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого 25.02.1999 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов П. П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов Дата обезличена г. до 03 часов 30 минут Дата обезличена г. Хохлов П. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное за­владение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... года выпуска, стоимостью ... рублей, принадлежащему ФИО2, расположенному на неохра­няемой стоянке у ... по ... в ..., и, вскрыв ветровое стекло на передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, где вырвал из замка зажигания провода, соединил их и запустил двигатель автомобиля. Далее, управляя данным автомобилем, Хохлов П. П. доехал до ... ...-..., где двигатель автомобиля прекратил свою работу и автомобиль остановился.

Он же, в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 03 часа 40 минут Дата обезличена г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной на неохраняемой автостоянке по адресу: ..., ... ..., ..., тайно похитил аккумуляторную батарею ... стоимостью ... рублей, принадле­жащую ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сум­му.

Подсудимый Хохлов П. П. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хохловым П. П. добровольно, после консультации с защитником, и Хохлову П.П. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чернышев А. С. поддержал ходатайство подсудимого Хохлова П. П. о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 и государственный обвинитель не воз­ражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов П. П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Хохлова П. П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования изучалось психическое состояние подсу­димого Хохлова П. П. в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Согласно заключениям амбулаторной судебно-психиатрическои экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.149-152) Хохлов П. П. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Также в период инкриминируемых ему деяний Хохлов П. П. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Хохлова П. П. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности - F 60.3 по МКБ-10 не сопровождаются снижением интеллекта, критических возможно­стей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Хохлов П. П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

При назначении подсудимому Хохлову П.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности ви­новного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хохлов П. П. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеян­ном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, совершил явку с повинной, имущественный ущерб потерпевшим был возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Хохлову П.П.

Хохлов П. П. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совер­шение умышленных преступлений, в связи с чем в его действиях имеется рецидив пре­ступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Хохлову П.П., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Хохлов П. П. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Хохловым П. П. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Хохлов П. П. ранее неоднократно судим, не работает, злоупотребляет спиртными напит­ками, имеет склонность к совершению преступлений, суд соглашается с мнением госу­дарственного обвинителя о назначении наказания Хохлову П.П., и считает необходимым назначить Хохлову П.П. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова П. П. признать виновным в совершении преступлений, преду­смотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

• по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

• по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хохлову П.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной ко­лонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03.07.2010 года.

Меру пресечения Хохлову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

• гаечный ключ, металлический проворот - уничтожить;

• пару ботинок, пуховик (куртку) «RОВОС», штаны «RОВОС» - передать по принад­лежности осужденному Хохлову П.П.;

• аккумуляторную батарею «... - передать по принадлежности потерпевшей
ФИО1;

• автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен -
потерпевшему ФИО2 распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хохлову П.П., со­держащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать с своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев