статья 162 часть 1 УК РФ



1-542/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 14 октября 2010г.

Сергиево -Посадский городской суд Московской области в составе председательствую­щего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Ильи­ной Олеси Олеговны, защитника - адвоката Малинкина В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илоьиной О. О., Дата обезличена года рождения, уроженки ... об­ласти, русской, гражданки ..., образование ... не замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, работающей ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская об­ласть, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина 0.0. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах;

Дата обезличена года около 18 часов 00 мнут Ильина О.О., имея умысел на совер­шение нападения в целях хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыст­ных побуждений, находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ...... ..., где в это время также находилась ФИО22 взяла с кухонного стола кухонный нож и, угрожая ФИО15 применением на­силия, опасного для жизни и здоровья, направила его в сторону последней, подавляя тем самым волю ФИО1 к сопротивлению. После чего потребовала передачи ей имеющихся у ФИО16. денежных средствФИО17, реально опасаясь за свою жизнь и здоро­вье, попыталась скрыться в комнате вышеуказанной квартиры. Однако Ильина 0.0. просле­довала за ФИО18 и, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях, хищения чужого имущества, вновь направила вышеуказанный нож в сто­рону ФИО19 сказав при этом: «Если не дашь мне денег, я тебя порежу!» и вновь потребовала передачи ей денежных средств. ФИО20 испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кошелька денежные средства в сумме ... рублей, купюрами досто­инством по ... рублей и передала их Илоьиной О. О. После чего Ильина 0.0. с похищенны­ми денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО21 ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Ильина О.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Ильиной 0.0. доб­ровольно после консультации с защитником, и Ильиной 0.0. понятны последствия поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малинкин В.С. поддержал ходатайство подсудимой Илоьиной О. О. о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против поста­новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ.

При назначении подсудимой Ильиной 0.0. наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ильина 0.0. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полно­стью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоя­тельства суд признает смягчающими наказание Ильиной 0.0.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илоьиной О. О., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Илоьиной О. О., преступления, а также данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что Ильина О.О. совершила тяжкое преступление, состоит на учете как лицо, страдающее синдромом зависимости от героина, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отяг­чающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ильиной О.О. наказание с приме­нением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений, а также считает возможным не на­значать Ильиной 0.0. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Илоьиной О. О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать ильину 0.0. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголов­но-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ильиной 0.0. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев

.