№1-404/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 10 августа 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В., подсудимого Парфенникова С. В., защитника - адвоката Балабина В.С., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфенникова С. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина ..., образование ..., разведенного, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 09.09.2002 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«а,б» ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парфенников С. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время не установлено, Парфенников С. В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, находясь в здании железнодорожного вокзала, расположенного на ..., у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления три свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой ... (... соответственно). Приобретенные три свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Парфенников С. В. незаконно хранил при себе в заднем левом кармане одетых на нем джинсов до 10 часов 32 минут Дата обезличена г., когда он был задержан сотрудниками милиции у ... по ... ..., где в период с 10 часов 32 минут до 10 часов 48 минут Дата обезличена г., в ходе личного досмотра из заднего левого кармана джинсов одетых на Парфенникове С. В. были изъяты три свертка из фольгированной бумаги с содержащимся в них наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой ... соответственно, общей массой ... г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Парфенников С. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее договорившись по телефону с ФИО6 о месте и времени незаконного сбыта наркотических средств, находясь около ... по ... г...., с целью сбыта передал ФИО6 один сверток из фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой ... грамма. После чего ФИО6 передал ему денежные средства в сумме ... рублей за вышеуказанное наркотическое средство. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, Парфенников С. В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Парфенников С. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Парфенниковым С. В. добровольно, после консультации с защитником, и Парфенникову С.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Балабин В. С. поддержал ходатайство подсудимого Парфенникова С. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, руководствуясь ст.252 УПК РФ, соглашается с квалификацией действий Парфенникова С.В. по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При определении размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранившегося Парфенниковым С. В., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.
При назначении подсудимому Парфенникову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Парфенников С. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет малолетнего ребенка, оказывал активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Парфенникову С. В.
Парфенников С. В. был осужден приговорами Сергиево-Посадского городского суда от 30.12.2003 г. и от 27.04.2006 г. за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Парфенникову С.В. в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
В действиях Парфенникова С. В. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимания характер совершенных преступлений, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого Парфенникова С. В., который не работает, состоит на учете у врача нарколога, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, а также, учитывая, что совершенные Парфенниковым С. В. преступления, связанны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную общественную опасность, т.к. способствуют совершения других преступлений и правонарушений, суд приходит к выводу о том, что исправление Парфенникова С. В. без реального отбытия наказания невозможно.
При этом, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Парфенникову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенникова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года
без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Парфенникову С.В. определить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 10.08.2010 года.
Меру пресечения Парфенникову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подсписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
• четыре свертка из фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по ... - уничтожить,
• две денежные купюры достоинством ... рублей каждая серия и номер Номер обезличен
• детализацию вызовов по абоненту Номер обезличен за Дата обезличена г. - хранить
при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфенниковым С. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев