1-523/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 30 сентября 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Леготкина Е.И.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1454,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леготкина Е.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., работающего ..., судимого …, имеющего не снятую и непогашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леготкин Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около время обезличено Леготкин Е.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с ранее достигнутой по телефону договоренностью с FIO о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства – обезличено, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл за сумма обезличена рублей FIO, действовавшему в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – обезличено, массой масса обезличена, ранее приобретенным Леготкиным Е.И. время обезличено у не установленного в ходе следствия лица, однако свой преступный умысел Леготкин Е.И. до конца не довел, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Леготкиным Е.И. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Леготкин Е.И., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Леготкина Е.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Леготкина Е.И. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Леготкину Е.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леготкина Е.И. и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Леготкину Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Леготкин Е.И. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Леготкина Е.И. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Леготкин Е.И. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Леготкин Е.И. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на обезличено от отбывания наказания по приговору ... от Дата обезличена и в период оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, в отношении Леготкина Е.И. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леготкина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... от Дата обезличена отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно назначить Леготкину Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.
Вещественные доказательства:
- сверток с обезличено массой масса обезличена, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., – уничтожить,
- денежной купюрой номиналом сумма обезличена рублей, хранящейся в кассе УВД ..., – предоставить начальнику УВД распоряжаться по своему усмотрению,
- детализацию соединений абонентского номера – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леготкиным Е.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Леготкину Е.И. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья