ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г. Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Зотова И.Н.,
защитника адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Герасимовой М.С.,
а также потерпевшей Х. А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зотова И.Н.. Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...,
УСТАНОВИЛ
Зотов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 05-00 Зотов И.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на пешеходном тротуаре на пересечении ... и ..., подошел к Х. А.Г. и открыто похитил, сорвав у нее с руки женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились музыкальный плеер «П» стоимостью ... рублей, мобильный телефон «А» стоимостью ... рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Б» стоимостью ... рублей, денежные средства на счете которой отсутствовали, деньги в сумме ... рублей и паспорт на имя Х. А.Г. С похищенным имуществом Зотов И.Н. с места преступления скрылся, причинив Х. А.Г. ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Зотов И.Н. вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена года он нуждался в деньгах, поэтому решил совершить грабеж. Проходя около 3 часов по ..., он увидел потерпевшую, которая шла впереди него и разговаривала по телефону. Он подошел к ней сзади, схватил за ручки сумку, висевшую у нее на руке, и убежал. Музыкальный плеер и телефон он продал, деньги потратил, а сумку и паспорт выбросил.
Помимо признания виновность Зотова И.Н. в совершении преступления подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшей Х. А.Г. в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года она шла по улице и разговаривала по мобильному телефону, к ней сзади подбежал Зотов И.Н. и вызвал у нее сумку и телефон. Насилия к ней он не применял, она потеряла равновесие от того, что он неожиданно дернул за ручки, споткнулась и упала.
Письменными доказательствами:
- заявлением Х. А.Г., согласно которому Дата обезличенаг. около 05-00 у нее была открыто похищена сумка с плеером, телефоном, деньгами и паспортом л.д.3)
- протоколом осмотра места происшествия - участка пешеходной дорожки на пересечении ... и ... л.д.4-6)
Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Зотова И.Н. в совершении указанного выше преступления. Его действия по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, исключая из объема предъявленного Зотову И.Н. обвинения факт применения к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, сама потерпевшая Х. А.Г. пояснила, что Зотов И.Н. угроз в ее адрес не высказывал, насилие не применял, просто дернул сумку у нее с руки. Падение произошло не в результате применения к ней Зотовым И.Н. насилия, а в связи с потерей ею равновесия.
В остальном признательные показания Зотова И.Н. объективно подтверждены иными исследованными судом и указанными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зотова И.Н., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Зотов И.Н. признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и того, что Зотов И.Н., будучи ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы. При этом в силу ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 02.02.2010г. подлежит отмене.
По делу потерпевшей Х. А.Г. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, который суд на основании ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Зотова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 02.02.2010г., определив Зотову И.Н. окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направить Зотова И.Н. для отбывания наказания в колонию поселение под конвоем, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Гражданский иск Х. А.Г. удовлетворить. Взыскать с Зотова И.Н. в пользу Х. А.Г. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Зотовым И.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить Зотову И.Н., что в случае подачи кассационных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья