1-483/2010 ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №1-483/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И,

подсудимого Андреева Г.О..

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Калашниковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева Г.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Андреев Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 15-00 Дата обезличена года по 14-00 Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Андреев Г.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... по ... в ...... ..., воспользовался тем что в подъезде никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям и тайно похитил находящиеся там принадлежащие М.М.А. велосипед В стоимостью ... рублей и не представляющий материальной ценности гибкий велосипедный замок с ключом. С похищенным имуществом Андреев Г.О. с места преступления скрылся, причинив М.М.А. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Андреев Г.О. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.М.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Андреев Г.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными, по уголовному делу. Виновность Андреева Г.О. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.


При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности Андреева. Г.О., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Андреев Г.О. явился с повинной и полностью признал вину, положительно характеризуется, по месту жительства, ранее административной ответственности не привлекался, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных, о личности подсудимого; суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Андреева Г.О. без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает.

По делу потерпевшей М.М.А. был заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал. В связи с этим на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309-,314-316 УПК,

ПРИГОВОРИЛ

Андреева Г.О. признать виновным в совершении преступления, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить, ему наказание в виде 1 года 6 месяцев, лишения свободы, без ограничении свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Андреева Г.О. в течение испытательного срока не менять, постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., в течение 3 месяцев возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб, и регулярно, не реже 1 раза в месяц. являться, в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Андреева Г.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания Андреевым Г.О. наказания время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск М.М.А. удовлетворить, взыскать с Андреева Г.О. в пользу М.М.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья