№1-393/2010, статья 158 ч.2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-393\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимой Залетовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Залетовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, не работает, судима 23.10.2008 года по ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Залетова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

10.06.2010 года в период с 19 до 21 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Залетова Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с согласия З.И.В. в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом с ней никого нет, тайно похитила с полки шкафа в комнате указанной квартиры фотоаппарат «С.» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась карта памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылась, причинив З.И.В. значительный ущерб.

Подсудимая Залетова Е.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Залетова Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ее правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства влияющие на ее наказание.

Залетова Е.А. к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Однако с учетом того, что подсудимая совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения наказание ей должно быть назначено в виде лишение свободы, с отменой условного осуждения по правилам предусмотренным ст.ст. 61, 74,70 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительный вид наказания с учетом совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств. Поскольку ранее Залетова осуждена за тяжкое преступление, наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Залетову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Залетовой Е.А. условное осуждение по приговору Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 23.10.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Залетовой Е.А. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое ею наказание по приговору Сергиево- Посадского городского суда Московсой области от 23.10.2008 года и окончательно определить Залетовой Е.А. к отбыванию наказание в виде 4(четырех) лет 7(семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок отбывания наказания с 14.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Залетовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Залетовой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись