ПРИГОВОР Дело 1-590\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.
защитника адвоката Семенова В.Л.
подсудимой Баденковой Л.А.
потерпевшего Л.П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баденковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> образование <данные изъяты>, имеет дочь 2005 года рождения, проживает <адрес>, не работает, не судима,
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Баденкова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
13.08.2010 год около 14 часов Баденкова Л.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с разрешения Л.П.А. в <адрес> тайно похитила с полки тумбы в комнате квартиры принадлежащую Л.П.А. банковскую кредитную карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» № на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубле и с похищенной картой скрылась. Затем в период с 14 часов 33 минут по 14 часов 34 минуты 13.08.2010 года она, воспользовавшись услугами банкомата № <данные изъяты>, расположенного в холле зала ожидания железнодорожного вокзала на <адрес> сняла с похищенной карты <данные изъяты> рублей, а в период времени с 15 часов 01 минуты по 15 часов 02 минуты этого же дня, воспользовавшись услугами банкомата № <данные изъяты>, расположенного в стене здания дополнительного офиса вышеуказанного отделения по адресу <адрес> сняла с похищенной карты еще <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылась, причинив Л.П.А. значительный ущерб.
Подсудимая Баденкова Л.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Баденкова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Баденкова Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баденковой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Согласно проведенной Баденковой Л.А. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.59-60). Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
При назначении подсудимой Баденковой Л.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Баденкова Л.А. вину в совершении преступления признала, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих её наказание, стоимости похищенного и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, в т.ч. характеристики по месту жительства, в соответствии с которой Баденкова злоупотребляет спиртными напитками, того обстоятельства, что она не работает, суд приходит к выводу о том, что наиболее целесообразным для исправления подсудимой будет назначение ей наказания в виде исправительных работ. При этом суд учитывает, что данный вид наказания так же будет способствовать возмещению потерпевшему причиненного ущерба. Доводы потерпевшего о том, что Баденкову необходимо лишить свободы за содеянное, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необоснованными.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баденкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
Взыскать с Баденковой Л.А. в пользу потерпевшего Л.П.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении Баденковой Л.А.- подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись