1-480/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 15 сентября 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Собанина А. А., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., л также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собанина А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 15.03.2005 г. Сергиево Посадским городским судом по п.«а,в» ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Собанин А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., точное время не установлено, Собанин А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около гаража без номера, расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО1, стоимостью ... рублей, и реализуя его воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в гараже, и никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к вышеуказанному автомобилю и используя ключи от него, которые находились в помещении гаража, осознавая противоправность своих действий, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и, запустив двигатель автомобиля, на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО1
В тот же день, точное время не установлено, Собанин А. А. двигаясь на вышеуказанном автомобиле возле ... по ... пос... не справился с управлением и совершил ДТП. После чего оставил автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 на неохраняемой стоянке около ... по ... ... ... ....
Подсудимый Собанин А. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Собаниным А. А. добровольно, после консультации с защитниками и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал заявленное Собаниным А. А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Собанин А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении подсудимому Собанину А. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Собанину А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Собанину А.А..
Собанину А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Собанину А. А.
Учитывая, что Собанин А. А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 15.08.2006 г., суд считает необходимым, на основании ст.7 9 УК РФ, отменить Собанину А. А. данное условно-досрочное освобождение и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору суда от 15.08.2006 года.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Собаниным А. А. преступления, данные о его личности, учитывая, что Собанин А. А. ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени с момента его освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Собанина А. А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Собанина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.79 УК РФ, отменить Собанину А. А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 15.08.2006 г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Собанину А. А. окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору суда от 15.08.2006 г. в виде 1 месяца лишения свободы и считать к отбыванию 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Собанину А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Собаниным А. А. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Собаниным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Андреев М.А.