№ 1-427/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 23 сентября 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Солнцевой И.Г., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солнцевой И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, образование ... не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой 27.11.2000 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.1 ст.230, ч.2 ст.228, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солнцева И.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 17 часов 50 минут Солнцева И.Г., находясь около ... по ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошла к ранее знакомой ей ФИО6 и, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, попросила передать ей (Солнцевой И.Г.) мобильный телефон марки «...» Номер обезличен, мотивируя это необходимостью совершить телефонный звонок с данного телефона, заранее зная, что телефон она возвращать не будет. При этом Солнцева И.Г. сообщила ФИО6, что после совершения телефонного звонка, она вернет данный телефон. ФИО6 введенная в заблуждение Солнцевой И.Г., передала последней принадлежащей ей (ФИО6) сотовый телефон ... Номер обезличен, стоимостью ... рублей, с непредставляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС». После чего Солнцева И.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, зашла за ... по переулку ... и с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Солнцева И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Солнцевой И.Г. добровольно, после консультации с защитником, и Солнцевой И.Г. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Солнцевой И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солнцева И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Солнцевой И.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
При этом суд, учитывая, что в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, считает необходимым исключить из объема предъявленного Солнцевой И.Г. обвинения указание на совершение ею хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием как излишне вмененное, т.к. Солнцева И.Г. совершила хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении подсудимой Солнцевой И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Солнцева И.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Солнцевой И.Г.
В действиях Солнцевой И.Г. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Солнцевой И.Г. При этом суд назначает ей наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Солнцева И.Г. совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 28.12.2006г., суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Солнцевой И.Г. от наказания, назначенного по приговору суда от 28.12.2006г. и назначить ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Солнцевой И.Г. преступления, данные о ее личности, учитывая, что Солнцева И.Г. ранее неоднократно судима, совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, имеет склонность к совершению преступлений, не работает, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, суд приходит к выводу, что исправление Солнцевой "А.Г. и предупреждение совершения ей новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать Солнцевой И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимой Солнцевой И.Г., суд также учитывает мнение потерпевшей Токаревой Ж.В., не настаивавшей на назначении Солнцевой И.Г. строгого наказания и просившей не лишать ее свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Солнцеву И. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.79 УК РФ, отменить Солнцевой И.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ей приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 28.12.2006 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Солнцевой И.Г. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 28.12.2009 г. в виде двух месяцев лишения свободы и считать к отбыванию два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 16.09.2010 г.
Меру пресечения Солнцевой И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Солнцевой И.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев